Старый 15.07.2016, 12:55   #416
TIN
 
Аватар для TIN
 
Рег-ция: 12.08.2012
Сообщения: 86
Благодарности: 13
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Солнечный Город. Сказка-фантастика часть 3

Хоть в камни обрати витиеватость домыслов,
Хоть молча проглоти язык...
Но если жил ты без высоких помыслов,-
Дорога жизни приведёт в тупик.
(В. Свиридов).


Вика ни чего не сказала родителям про своё путешествие в Солнечный город. А про подарки в корзине объяснила, что набрела в лесу на сторожку. Там её встретила старая бабушка, которая и дала ей подарки - лепёшки с дерева Коч-коч и волшебный эликсир в кувшине. В школе девочка тоже ни кому, ни чего не стала рассказывать. А так как её старейшина вернул на Землю в тоже время, когда Вика начала своё путешествие, то окружающие люди ни чего не заподозрили.
Через неделю Вику опять потянуло в Солнечный город. Она пошла в лес к тому самому пеньку, где встретила старейшину. Свистнув три раза в волшебный свисток, девочка тот час увидела его.
- Что уже соскучилась по нам, дорогая землянка? - вопросительно воскликнул старичок-боровичок.
- Да, опять хочу увидеть свою подругу, Лену. Она опять меня чем-нибудь удивит. Да и вообще, очень интересно бывать у вас в Солнечном городе.
- Ну что ж, бывать по сему, - ответил старейшина, стукнув три раза посохом о землю.
Они в миг переместились в уже немного известный Вике Солнечный город.
- Надеюсь, гостья, что ты не забыла адрес Лены?
- Я помню. Улица Ноя. Дом 90.
- Счастливого пути тебе!
Светил всё тот же Вечный день. Вика пошла по улице к дому Лены. Про себя она прошептала:
- Интересно, а какое сейчас светит солнце - настоящее или искусственное. А впрочем, не всё ли равно, главное - светло, тепло и уютно. Девочка быстро добралась до дома своей подруги. Вика позвонила в дверь, раздалась знакомая музыка Баха.
- Путешественница, привет! Опять к нам прилетела. Как я рада! Ну, заходи подруга ты моя дорогая! - воскликнула Лена, с порога встречая Вику, обняв её и похлопывая по спине.
- Да вот решила опять тебя навестить. Заодно набраться новых впечатлений.
- А у меня как раз чай готов из каруканы.
- Что такое, карукана?
- Растение так называется, придаёт бодрости и настроения. Я тебе потом нарву её, возьмёшь с собой, попьёшь с друзьями. И семян этого растения дам, авось в вашей земле взойдут.
Подруги пили чай с лепёшками дерева коч-коч, весело разговаривая.
- Ну как, родился дельфинёнок, подопечный твоей матери? - спросила Вика.
- Да ещё какой! Весь белый, альбинос. Мама говорит, это к счастью. Ты как раз вовремя. Сейчас съезд сказочников будет, - поглядывая на часы, молвила Лена, - а с помощью нашей межгалактической связи мы сможем видеть съезд в живую.
С этими словами Лена нажала на кнопку аппарата связи. В комнате появился большой стол, за которым сидели люди в разных одеяниях.
- Это и есть съезд сказочников, - говорила Вика, осматривая всех людей, сидящих за столом.
- Это голографические аналоги людей. Съезд сегодня проходит в созвездии Ориона. На прошлой неделе проходил в созвездии Гончих Псов. Он может проходить где угодно, но с помощью нашей связи мы можем наблюдать его, как говориться, в живую.
Затем Лена подошла к одному из сидящих и ткнула его рукой. Рука прошла сквозь голографическое тело.
- Теперь ясно, что это всего лишь голограммы, а не настоящие люди. А выглядят, как живые, - сказала Вика и продолжала, - Ух ты! Здесь знакомые лица сидят. Я вижу Андерсена, Пушкина, а вот и Волков сидит, который написал сказку “ Волшебник изумрудного города”. Но они уже давно умерли.
- Второй раз тебе приходиться повторять, - раздражённо оборвала её Лена, - Они умерли у вас на Земле, а в космосе они продолжают свою работу. Ты можешь задавать им любые вопросы. Они ответят.
Вика, немного сконфузившись, пролепетала:
- Что прямо так и любые?
- Какие задашь вопросы, на то и ответят. Только подожди немного, пока они совещаются.
Совещались сказочники на незнакомом Вике языке.
- О чём они говорят?
- О планах на будущее, какие произведения писать. Ещё говорят, нужны ли современным детям сказки с элементами зла?
- И что решили?
- Поставили вопрос на голосование. Большинством голосов принято - сказки для детей с элементами зла не писать.
После совещательной беседы Вика задала вопрос Андерсену:
- Уважаемый Ганс Христиан, ответьте - как вам пришла в голову сказка “Принцесса на горошине”?
- В детстве я знал одну девочку, которая спала на дощатом полу, слегка присыпанном соломой. Она так крепко и уютно спала, что просыпалась бодрая и отдохнувшая, готовая сдвинуть горы за предстоящий день. Вот этот случай меня и вдохновил на написание сказки.
- А что вас вдохновило на написание сказки “Новое платье короля”? - осмелев, спросила Вика.
- Сама государственная система, бывшая в то время, и вдохновила. Короля всё время обманывали по любым вопросам. И прежде всего свои же, приближённые. Поэтому в государстве дела шли из рук вон плохо. Прежде всего страдали от этого простые люди. Тогда их называли простолюдинами.
- Что вас побудило на написание “Гадкого утёнка”?
- Моё детство. В детстве меня часто всячески обзывали, подтрунивали на до мной, смеялись и издевались. Вот сказка и получилась.
- Спасибо, Ганс Христиан. А теперь хочу задать вопрос Пушкину. Александр Сергеевич, почему в сказке “О мёртвой царевне и семи богатырях” речь идёт именно о цифре семь?
- Потому что цифра семь на Руси отождествляет любовь. Даже ангелов-хранителей всегда шесть, а седьмого не видно. Парни девушкам всегда дарят семь цветов, что говорит о любви. У земной радуги семь цветов. Цифра семь - это счастье.
- Откуда вы брали сюжеты для сказок?
- Все мои сказки рассказывала мне моя няня, Арина Родионовна. Моя заслуга лишь в том, что я подобрал рифму.
Вика, кивнув головой Пушкину, скосила взгляд на Александра Волкова и спросила:
- Извините, не помню вашего отчества. Александр, в чём суть сказки “Волшебник изумрудного города”?
- Можно и без отчества… Мы сказочники не имеем возраста. Теперь по сути вопроса. А разве не ясно? Суть в том, что каждый человек, будь он в каком угодно обличье, совершает за свою жизнь поступки. Чем больше хороших поступков у человека, тем лучше для него и окружающих.
- А в чём суть вашей сказки “Урфин Джюс и его деревянные солдаты”? - не унималась Вика.
- Ну, это просто. Не надо создавать солдат, а также условия для того, чтоб их становилось всё больше и больше. Нужно прекратить воевать, тем более у вас на Земле. Войны ни к чему хорошему не приведут.
Тут раздался голос председателя собрания:
- Пресс-конференция на этом уровне закончена. Всем всех благ.
Лена нажала на кнопку. И всё собрание исчезло.
- Вот съезд сказочников посмотрели. Куда бы нам с тобой сходить? - задала вопрос скорей самой себе Лена и предложила своей спутнице, - Хочешь узнать немного больше о микромире?
- Микромир? Это где всякие инфузории, амёбы, вирусы живут?
- Отчасти да. Ты права, но не совсем…
- Как так “не совсем”? - обиделась Вика.
- Сама всё увидишь. Пойдём в нашу лабораторию, где занимаются этим микромиром. Там мой прапрадедушка работает старшим научным сотрудником.
Вика с радостью согласилась. И они вышли из дома.
Лаборатория располагалась около центрального парка. Вике показалось, что здание полностью отражало солнечные лучи. Они так и слепили глаза. Девочки вошли внутрь. Здесь было довольно прохладно и свежо. Вика спросила:
- Как зовут твоего прапрадедушку?
- Называй его просто Юсом. Он не любит фамильярности.
Подруги зашли в довольно большую комнату. По периметру этой комнаты были расставлены столы, на которых стояли приборы, не известного Вике предназначения. Они были похожи на земные компьютеры. В центре помещения стоял огромный агрегат.
Вика увидела молодого мужчину приятной внешности, склонившемся над одним из компьютеров.
- Это и есть твой прапрадедушка? Но ему не дашь и тридцати лет.
Лена вопросительно посмотрела на спутницу. Вика, покраснев, сказала:
- Ах, да! Я совсем забыла - где я нахожусь, - и, немного помедлив, звонко и чётко поздоровалась, - Юс, здравствуйте!
- Доброго Вечного дня, мои дорогие. Барбара уже сообщила мне о вашем приходе. Проходите. Будьте как дома, но прошу без моего ведома ничего не трогать.
Лена сказала:
- Юс, расскажи немного о своей лаборатории. Что здесь изучается? И для чего? Введи мою гостью-землянку в курс дела. Хотя бы немножко.
С этими словами Вика и Лена сели на диван, стоящий у входной двери. Юс, прохаживаясь вдоль столов, начал словесную экскурсию по своей лаборатории:
- То что вы видите здесь предназначено для изучения мельчайших частиц мироздания. Как-то молекул, атомов, нейтронов, протонов, электронов и их составляющих. А также живой микромир - бактерии, вирусы, другие мельчайшие организмы. Вот в этот огромный окуляр, стоящий посредине комнаты, ложится исследуемый материал в спецконтейнер. Затем агрегат включается, и начинается работа. Увеличение объекта может доходить до биллиона раз. Биллион - это максимум для нашего фотонно-кваркого окуляра. То есть мы можем поставить шкалу увеличений от ста раз до биллиона раз. Но самое главное в этом окуляре это то, что он способен замедлять время процессов, протекающих в исследуемом материале…
Тут Вика не выдержала и спросила:
- Про увеличение более-менее ясно. У нас на Земле его можно добиться в тысячи раз в электронные микроскопы. Но что такое замедление времени?
- Вас на Земле учили, что в мельчайших мирах, в микромирах время идёт совсем по другому. Оно очень быстрое, скоротечное. Один лишь миг, доли секунды пройдут в нашем понимании, а в микромире - это изучать, наши учёные создали такой аппарат. А скажи-ка мне, Вика, какова скорость электрона вокруг атомного ядра?
Вика живо призадумалась и ответила:
- Наверное, несколько тысяч оборотов в секунду.
- Молодец! И ещё скажи, за какой период ваша планета делает полный оборот вокруг вашей звезды?
- Это совсем просто. Наша звезда - Солнце. Земля делает вокруг него полный оборот за один год. Это и есть наше летоисчисление.
- А теперь по аналогии давай совместим вашу Землю и электрон по времени.
- Но это не совместимо! - воскликнула Вика.
- А у нас совместимо. Мы растягиваем секунду в тысячи лет. Даже можем посмотреть, что происходит на поверхности электрона, заглянуть вглубь него, - пояснительно ответил Юс и продолжал, - посмотрите, что делается на поверхности одного из электронов, который я сейчас изучаю. Смотрите вот на этот экран.
Юс показал жестом на один из компьютеров. Девочки прильнули к экрану. Это была планета-океан. Кругом была сплошная вода. Материков или какой-то другой суши не было видно.
- Одна вода и больше ничего, - сказала Вика.
- Сейчас добавлю увеличение. Мы заглянем вглубь этой воды.
- Ух, ты! Здесь целые города подводные. Вот какие-то существа плавают. Они похожи на наших китайских драконов, которые в мифах живут. Неужели они построили эти города?
- Как раз этим я сейчас и занимаюсь. Давайте сменим исследуемый материал, - Юс положил в спецконтейнер какой-то другой кристалл, - Посмотрите, что здесь.
Подружки взглянули на другой экран. Здесь кругом росли деревья, бурная растительность.
- Одна зелень и больше ничего, - сказала Вика.
- Зелень, говоришь. А давайте посмотрим на эту зелень через три минуты. Время я засёк. А пока расскажи-ка нам, Виктория, про ваши земные достижения в микромире.
- Я мало что знаю в этой области, но попробую. Во-первых, мы расщепили атом. Хотя это открытие пошло как во вред , так и на пользу. Вред состоит в том, что изобрели атомную бомбу. Мало того, что изобрели, её сбросили на два японских города. Эти города были стёрты с лица Земли, сотни тысяч людей погибло, сотни тысяч были облучены и болели лучевой болезнью. Это не говоря о том, что от таких людей в дальнейшем рождались неполноценные дети. Но есть и польза от расщепления атома. Были построены атомные электростанции. Они и сейчас строятся. Люди получили дешёвую электроэнергию. Но и здесь не обошлось без вреда. Уже две крупные аварии случились у нас на Земле. Во-вторых, наши учёные распознали многие виды вирусов, в том числе - болезнетворных. Научились, как с ними бороться, изобрели новые лекарства. Но и здесь не обошлось без вреда. Учёные изобрели биологическое оружие, начинённое болезнетворными вирусами. И это делается для уничтожения людей. У нас все изобретения сначала идут на военные нужды, а только потом для людей.
- Ничего хорошего по твоим рассказам я не нахожу. Значит, изучение микромира у вас на планете идёт не на пользу людям.
- Это так. Далеко не на пользу. У нас что научились делать, так это воевать. Вся наша история - сплошные войны.
- Зачем же ваши учёные расщепляют атом? Они не задумываются - сколько миров они губят? Ведь есть другие способы получения энергии. Например, из эфира или от вспышек сверхновых…
- Наши учёные про атом ничего не знают. А насчёт эфира вообще заморочка получается. Нам в школе учительница по физике и химии рассказывала, что ещё в 19 веке русский учёный в области химии Дмитрий Менделеев открыл элемент под названием эфир. Но этот элемент не включили в таблицу. Это сделали его же коллеги. Спрашивается - для чего? Параллельно с Менделеевым на другом конце планеты эфир открыл Никола Тесла. Его открытие тут же засекретили. Кому-то это было выгодно. А насчёт взятия энергии от вспышек звёзд, я вообще молчу. Ведь у нас только-только осваивается околоземная орбита, послали зонды к Марсу и Венере, а также за пределы Солнечной системы. Но мне думается, что не скоро люди будут допущены к результатам исследований этих аппаратов.
- Непонятные дела творятся у вас. Кстати, мне Фил рассказывал, что он видит у вас на Земле с помощью “земного глаза”. Если не были у Фила, то обязательно загляните к нему…
- Уже побывали, - отозвалась Вика.
- Вот и три минуты истекает, - молвил Фил, взглянув на часы, - Давайте посмотрим, что теперь творится на нашем электроне с бурной растительностью.
Лена с Викой посмотрели на экран и глазам своим не поверили: вместо бурно растущих деревьев, девочки увидели процветающее общество гуманоидов. Огромные города были как на суше, так и на воде. В воздухе и на орбите можно было заметить большие и малые летательные аппараты.
- Ух, ты! За три минуты как всё изменилось, - воскликнула Вика.
- Это у нас три минуты прошло, а там тысячи и тысячи лет кануло в лету.
- Да, волшебный у вас аппарат. Нам бы такой, - про себя сказала Вика, а вслух молвила, - Вот уж точно у нас в школе ничему не поверят, да ещё и сдвинутой назовут, а то и ещё похлеще…
На что Юс ответил:
- А ты, Вика, всем то не рассказывай. Рассказывай только тем, кому доверяешь.
- Я так и сделаю. Спасибо вам, Юс.
Подруги, взявшись за руки, простились с Юсом, и вышли из здания лаборатории.
(продолжение следует…)




(сочинено в 2016 году).

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 19.07.2016 в 11:01.
TIN вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)