Старый 16.12.2003, 22:52   #15
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Владимир,

да о тантре я согласен, но дела не меняет, какой бы ни была тантра, та, что сейчас известна в Калачакре - определена как низкая.
далее цитата Рериха была из "Шамбалы Сияющей". "Разговор" с тибетским ламой. Несмотря на то, что было известно или не известно в 1928 году о Калачакре в Европе, я думаю Рериху она была известна, и он понимал о чем говорит, кстати о тантре в Европе в то время было известно не больше ни о низкой ни о высокой (или вы думаете что о низкой в Европе были наслышаны не в пример больше?), чтобы из-за нее не понимать Калачакру. то есть речь определнно не об известности на западе.


Извиняюсь, я там не вьехал сразу о провозвестии, но я там выше и сказал дословно, что скорее агни-йога - это провозвестие Калачакры, чем наоборот. Что о чтении, то там можно найти и одобрения очищению имени Христа и Будды. опять же для меня очищение каких-либо понятий других религий и даже их текстов, еще не повод связывать агни-йогу с этими религиями в их нынешнем виде и говорить что их знание необходимо для понимания агни-йоги или вообще для агни-йоги. Сатьят насти паро дхармах. Теософия занималась очищением всех религий, но она не эти религии, и они ничего не добавляют к Т.Д. Это то, о чем был разговор первоначально. А теперь он уже совсем о другом.

Я кстати не забыл, о чем здесь вообще был разговор первоначально и вижу как плавает тема от одной "кочки" к другой.

-------------------------

Феникс, нет это я такой нервный, говорят...

"Не учения отдаляются. а люди со своими сознаниями. "

Люди со своими сознаниями имеют слабость писать одни книги и сжигать на кострах другие. Например на сегодня нет ни одного совершенно точного текста книги Оригена "О началах". Истина его книги не изменилась, но некоторые ее части благополучно исчезли с горизонта через сотню лет после ее написания, а сейчас за исключением некоторых маленьких отрывков никто не может сказать, действительно ли этот текст тот же самый, что написал Ориген и где именно сделаны изменения. И это не говоря о трудах и трактатах, которые были написаны теми, кто исправлял всевозможные тексты всевозможных религий. Так что я бы сказал - люди со своими сознаниями, отдаляясь от истины, всегда стараются прихватить с собой то или иное учение, чтобы не остаться в одиночестве.

Собственный источник? По этой причине Рерихи написали Основы Буддизма, а не Основы Христианства, хотя кажется это тоже планировалось. Но тогда бы их просто "убили" добрые христиане за ту ересь, которую они распространяли о Христе. А так они отделались анафемой. Мне кажется не раз говорилось, что появись сейчас Христос, сами христиане убили бы его за ересь. Говорят... говорят впрочем многое.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх