Старый 02.10.2004, 12:27   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...По-моему, Е.П. писала, что Калачакра - это древнейшее Учение, которое намного древнее буддизма и восходит к древнему буддхизму (осевому учению Шамбалы). Так, что Калачакра (в ее полном понимании) не может быть частью Аннутара-йога тантры.
Согласно буддизма, будд на Земле было превеликое множество и будет еще очень много, и Буддизм НЕ начался с Гаутаммы Будды, около 2600 лет назад, но продолжился, "освежился" так сказать
Однако, Елена Петровна, не смотря на это писала то, что писала.
Что известно об Учениях "других будд"

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Торчинов - хороший исследователь, но он экзотерик, не считающий ни Рерихов (за ислючением, может, переводов Юрия), ни Блаватскую источниками, заслуживающими внимания.
Торчинов - не просто "хороший исследователь", - он еще и буддист "по понятиям" (у него был Учитель в Китае, насколько мне известно) и знал традицию изнутри, - как практик, а не только как буддолог и китаист
Вы серьезно считаете, что только Рерихи и Блаватская были "эзотериками" на всей Планете за последние 150 лет?.. ]
Я считаю, если ученый отвергает Е.П. и Рерихов в качестве источников для исследования, причем не по незнанию предмета, а именно сознательно после знакомства с ним, то этому ученому еще только предстоит приблизится к эзотерическим знаниям.
Насчет Торчинова-практика. Я знаком с его работами по даосизму. Это качественные работы с анализом письменных источников. Но как только речь заходит о практической интерпретации этих данных, то лично у меня складывается впечатление, что человек занком с этим поверхностно.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Но "проблема"-то в том, что "рериховцы" считают АЙ чем-то исключительным, а себя соответственно причисляют чуть ли не к Шестой Расе только на том основании, что некоторые из них по 20 раз прочли все книги АЙ
Согласен, что это анномалия в той же степени как, если кто-то утверждает о знании Агни Йоги не приочитав все книги ни разу.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Об отношении Махатм к буддизму ясно сказано в их Письме №57: "...Потому мы отрицаем Бога как философы и как Буддисты...
В это цитате, не сказано: "как ТОЛЬКО буддисты" Кстати, эта фраза не может ли означать: "так же как буддисты"?
Может - в этой фразе даже есть точное указание на то, кем они ЕЩЕ себя считают: философами Вы наверное знаете, что есть "народный буддизм", с ритуалами и т.д. - для масс, а есть и "философский буддизм", - для более вдумчивых последователей. Т.е. Махатмы своей фразой - если читать ее полностью - причисляют себя к последним, - что вполне логично, IMHO
Как Вы думаете, могут ли Махатмы назвать себя христианами, или гностиками, или ессеями, или даосами

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как Вы относитесь к приведенной цитате из Т.Д.?
Хорошо отношусь Я не вижу, как эта цитата противоречит традиционному буддизму, в к-м говорится и про "упадок" Дхармы и про будущие "пришествия" будд для ее "апдейтов" и т.д. - если Вы это имели в виду
Я имел в виду, что согластно этой цитате утверждаются следующие вещи:

1. Что буддизм не содержит полного эзотерического знания.
2. Что буддизм является лишь "малой толикой целого"
3. Что соверменные буддийские школы не только Китая, но и Тибета далеки от первоначальных эзотерических знаний.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх