Старый 01.10.2004, 18:14   #13
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan
Цитата:
Сообщение от Rodnoy
...Я не знаю, что именно Вы имеете в виду насчет современного распространения "по всему западному миру" (и что Вы подразумеваете под "всем западным миром"), но это именно то направление, к-му были приверженны Рерихи и пытались его распространять, по крайней мере, в США и СССР
Да? Вы можете это подтвердить?...
Ivan, я думал это общеизвестно, что Рерихи были приверженцами "Учения Калачакры" (или, как называла его ЕИР, "Учение, приписываемое различным Владыкам Шамбалы", Письма 5.3.35), к-я является частью Аннутара-йога тантры, к-я, в свою очередь, является частью Ваджраяны... ну, Вы наверняка внимательно читали то, что писал Е.А.Торчинов, не так ли?

В Ламриме это тоже все поясняется: что такое Сутраяна, что такое Мантраяна ("тайная мантра", или Тантраяна, или Ваджраяна), зачем это все нужно и т.д. и т.п., - ну, не буду ж я пересказывать Вам весь Ламрим от начала до конца...

Кстати, я нигде не говорил, что теософия и АЙ - тождественны буддизму или включают в себя "весь буддизм" или что-то в этом роде - не фантазируйте

Об отношении Махатм к буддизму ясно сказано в их Письме №57: "...Потому мы отрицаем Бога как философы и как Буддисты...", - они явно называют себя буддистами и далее в письме излагают вполне традиционную буддийскую доктрину (мадхьямака-прасангику) и адвайту (к-я очень близка к буддизму)... Про "Основы буддизма" ЕИР Вы тоже наверное слышали... так там тоже говорится про вполне традиционный буддизм - про Четыре Благородные Истины и т.д.

А в чем собственно у Вас проблема с буддизмом и теософией, - я так и не понял?

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх