Старый 01.07.2003, 02:22   #8
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Марина
"Созижду Церковь Свою" - не Он ли сказал? Это ведь тоже входит в Его учение, как и слова о Плоти и Крови.
Марина, а Вы знакомы с "Разоблаченной Изидой"

Знакома, хотя прочесть ее всю у меня не хватило ни сил, ни желания. Идею Блаватской я уловила, в чем-то согласна с ней, но далеко не во всем. Возможно, я смогу сейчас показать Вам, почему.

В целом цель этой книги можно выразить вот в этом фрагменте из нее:

"Мы не ссоримся с христианами, чья вера искренна и поступки которых совпадают с их верованием. Но с высокомерным, догматическим и бесчестным духовенством нам нечего другого делать, как позаботиться, чтобы древняя философия, на которую так нападает современное богословие в форме ее тщедушного отростка — спиритуализма, была защищена и оправдана настолько, сколько это в наших силах — чтобы ее величие и красота могли быть полностью показаны."

Прекрасно, здесь я с автором солидарна. Но увы, достаточного доверия она у меня не вызывает. Пример:

Е.Блаватская:
"Отцы насильственно навязали верящим в Христа Библию, предписанные в которой законы Христос нарушил первым; учение которой он полностью отвергал, за что, в конечном счете, был распят. Чем бы еще ни гордился христианский мир, он едва ли может претендовать на логику и последовательность в качестве своих главных добродетелей.
.... "


Уже первый абзац этой цитаты поразителен. "Учение которой он полностью отвергал" - ничего себе. Он, читавший фрагменты Писания, и говоривший: "Ныне исполнилось сие".
Я так поняла эту фразу, что навязано не само Учение Христа, а искаженное. Многое из его Учения было выброшено, многое истолковано иначе,в угоду чьим-то интересам, в связи с этим и получалось, что Христос сам же нарушает свое Учение.
И из теософии, и из Агни Йоги я вынесла чрезвычайно трепетное отношение как к Христу, как Величайшей Идее, так и к Иисусу Христу, воплотившему Ее. Да и как может быть иначе. Идея Христа - это само Учение Живой Этики. Так же как и то, что те, кто являются действительными последователями АЙ, составляют Его Тело, иначе Храм, иначе Церковь. Просто это понятие было искажено, как искажается сейчас и само Учение Агни Йоги.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх