Старый 27.05.2003, 06:49   #5
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: небольшое добавление

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
<center>А.Й. - ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ</center>


Не так давно в ходе обсуждений был поднят вопрос о практике А.Й.. Обобщая, вопрос можно поставить так: "Предоставляют ли тексты А.Й. возможность практики (напр. в буддийском ее понимании), либо же А.Й. дает лишь направления пути?" И закономерно отсюда возник вопрос и о самом характере А.Й. как Учения.

Признаться, никто из собеседников на нашем, да и на других форумах, на мой взгляд, не смогли дать четкого, исчерпывающего ответа (хотя каждое из мнений по своему было оригинально и интересно). Мне кажется, что основная проблема здесь в том, что, изучая и следуя А.Й., мы, конечно же, подспудно отвечаем на поднятый вопрос, но сознательно ответ не формулируем.

Этот факт не оставил меня равнодушным, и в мыслях я часто возвращался к поставленному вопросу. В результате накопилось достаточно размышлений, что бы обобщить их в некоторый текст. Конечно, это не исчерпывающий ответ, а всего лишь размышления отдельного человека, и он открыт для правки "коллективным разумом" форума. Польза же от такой работы, как мне кажется, очевидна.
Работая над тектом я старался сделать его как можно более четким и емким, при этом избегая оценочных суждений, и вынося пояснения коственно относящиеся к теме на поля текста (сноски).

<center>* * *</center>

На мой взгляд трудность понимания практики А.Й. возникает потому, что тексты А.Й. "как бы" не содержат детальных указаний подобных, например, будийским ламримам. Причин этому как минимум две.

Первая в принципиально ином подходе А.Й. к самой практике - а именно то, что практика А.Й. включает все аспекты человеческой жизни. Если буддийские и другие йогические практики в своих максимальных формах подразумевают уход от мирской жизни, смену социального статуса, монашество, специальные посвящения и т.д., то А.Й. наставляет на практику непосредственно в существующем социальном положении, затрагивая все области человеческой жизни, являя их синтез (синтез научных, религиозных, философских и общекультурных сфер). Если, к примеру, традиционный буддизм (как, впрочем, и христианство) подразумевает мирян и посвященных, мирское и религиозное, то А.Й. - это путь доступный всем [1].

Вторая причина - в синтетичном и эволюционном характере самого Учения. Что под этим подразумевается?

Говоря об синтетических основаниях А.Й., необходимо осветить причины самого факта ее появления. В первую очередь - это наступление сроков очередного эволюционного витка нашей планеты. Данный эволюционный этап сопровождается сменой энергетического состояния, как планеты, так и Солнечной системы в целом, социальными и демографическими изменениями, качественными изменениями в знаневых и опытных накоплениях в масштабах всего человечества[2]. Таким образом, описанные изменения требуют и адекватных изменений в практиках, определяющих духовное развитие человечества (Зн.188, 193, 216, 220, 231). Этим и обусловлено появление Учения Агни Йога.
На мой взгляд основная трудность понимания практики Агни Йоги заключается в том, что Учение Агни Йоги нацелено на изменение самой материи мысли. А ведь это надо понять этой самой материей. И еще и применить. Почти как у Мюнхаузена, подумала я вдруг.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх