Старый 08.04.2004, 13:02   #18
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вы стараетесь поступать таким образом?
Я стараюсь.
Стараюсь.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
"Учитель тянет ученика вверх. Это не всегда нравится ученику, желающему еще полакомиться материей. Ученику не нравится, когда Учитель тянет его вверх слишком сильно, слишком быстро, не в меру его способностей восходить.".
Категорически не согласен.
В принципе, такой ответ я и ожидала .

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Если кто-то кого-то "тянет" вверх - то это не взаимоотношения "ученик -Учитель".
Воля всегда свободна и ученик - это тот, кто должен стремиться к Учителю, искать Учителя, а не наоборот.

Никто никого никуда не тянет.
Нет ни одной фразы в Учении или в Гранях, которые бы подтвержали такую точку зрения. И в "Письмах Махатм" тоже нету.
Посмотрим на вторую часть шлоки:

Цитата:
Если же кармическая смола слишком прилепляет ученика к прошлому - ему становится больно, когда Учитель его тянет, и он может восстать. Надо Учителю четко
разбираться, когда и с какою скоростью он может тянуть ученика, чтобы приятная "подручка" (поддержка) не превратилась в веревку, тянущую пленника за всадником победителя.
Теперь становится понятным, почему Н.Урановов использует слово "тянет". Если вспомнить, какую консистенцию представляет из себя смола, то мы сможем применить к ней слово "тянет". И в этой связи, на мой взгляд, Уранов и проводит аналогию "смола-карма-тянуть". Кармическая смола может прилеплять, и иногда очень сильно и больно. Поэтому и говориться "об осмоленных узлах". И тогда "тянет", это ещё может быть мягко сказано...

Явление Учителя, настолько сложное и всеобъёмное, что порою нам и правда может показаться, что нас тянут... Учитель, конечно, видит далеко вперёд, вокруг начинают происходить определённые испытания-события, при том с такой немыслимой быстротой..., не всем удаётся это выдержать...
Да, и градация Учителей тоже очень широкая. Могу привести одну ведическую классификацию, для наглядного примера.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Надо чаще пересматривать багаж - только и всего.
Только и всего? ДИВ, самоанализ вещь, конечно, нужная Тогда почему, именно это "только и всего" забывается чаще всего?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
И, тем не менее, я отчасти могу понять такую точку зрения.
было бы интересно услышать ваши размышления понимания такой точки зрения ?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх