Старый 20.02.2003, 17:47   #10
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> 1. Учиться рассуждать логически правильно. 2. Постигать практически результаты логических (абстрактных)
> Т.е. знакомая всем - теория и практика Без этого - как возможна гармония?.

Бывает ещё, что первоначально интуитивно появляется какая-то мысль, а потом очень много времени тратишь на её обоснование и логическое доказательство, с опорой на авторитеты и пр. Когда же убеждаешься в правильности этого, путём таких логических рассуждений, действуешь уже исходя не из них, а из изначальной интуитивной посылки.
Я думаю, что после ты действуешь, УЧИТЫВАЯ свои логические обосноания, т.е. они уже стали частью твоего опыта, твоего осознания ситуации. Т.е. ты не можешь гарантировать на этом этапе, что дальше ты действуешь ТОЛЬКО "из изначальной интуитивной посылки".

Если же я не прошел этот логический=осознавательный этап, то (для меня) это значит, что я никуда не продвинулся от исходной точки - я продолжаю "блуждать в потемках" и "молить бога" о новых "интуициях и озарениях" Это может сместить цели практики: вместо того, чтобы я осознавал эти "подсказки-интуиции" как СРЕДСТВО для достижения цели [практики], я могу начать ошибочно думать, что эти "подсказки-интуиции" и есть цель практики и начать гоняться за ними, забыв все остальное ...нет?
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх