Старый 23.05.2021, 22:43   #14
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация в моём понимании

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Медитация это неестественное поведение человека, а принудительное, искусственное. Как и пранаяма. В этих состояниях невозможно находится постоянно. Суть АЙ не входить в поток на время и выходить из него, а стать с потоком единым целым. Посему:
Цитата:
Цитата:
Агни Йога, 156 Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях.
Всё гениальное всегда просто и не требует усилий. АЙ это гениальное Учение и в этой простоте практически недоступно.
Цитата:
Цитата:
Сердце, 300 Не нужно утомительных медитаций; мысль о мире кратка, и отрешение от себя в ней так просто отражается. Пусть будет миру хорошо!
Теперь о цитате:
Цитата:
Цитата:
17.08.1936 Е.И.Рерих Ч.А.Рейнер Для медитации, конечно же, лучше всего иметь Изображение Владыки.
Я не знаю кто такая Ч.А.Рейнер, но в Учении такой рекомендации нет, как и нет изображения Владыки. Сколько было воплощений, сколько было ликов у Вл.? Вы не найдёте двух одинаковых икон Христа, или Николая Угодника, но все они работают в христианстве. Для начинающих необходимо нечто конкретное, поэтому такая рекомендация для Ч.А.Рейнер. Дело не в деталях лика, они могут в реалиях оказаться совершенно другими. Тут важно помнить о Вл. без медитаций, без концентраций, просто вспоминать в суете текущего дня, даже если это будет длиться меньше секунды, в Тонком Мире время течёт по другому. На данном этапе хорошо помогают различные бытовые неприятности, сразу вспоминаешь Учителя и благодаришь. Достижением станет вспоминать Учителя без напоминания.

Согласен, медитация искусственное поведение. Как и молитва, как и пранаяма. Я и не говорю, что нужно находиться в них постоянно, и в АЙ об этом нет речи. Краткая пранаяма, краткая (может безмолвная) молитва, и т.д. Но в них чувствую восстановление, пополнение ПЭ, успокоение, контроль и даже отсутствие мыслей. Польза от них безусловно есть для меня. Навязывать их никому не буду, у каждого свой путь. Конечно, все эти (костыли или формы помощи и даже общения с ведущими) кому то нужны, кому то уже нет. Все индивидуально. Мне еще нужны и к ним прибегаю. И, рано или поздно, от медитаций нужно переходить к действиям, в помощи в делах Владыки.

Не понял вашей мысли о том, что простое и гениальное Учение АЙ практически недоступно.
Из этого какой вывод нужно сделать? Зачем то мы грызём эту скалу, простым бы я наше Учение не назвал. Гениальным – ДА!

И да, этой простой фразой «Пусть будет миру хорошо!» (и еще несколькими подобными ей) причем, призывая Владыку в помощь, как Он и предлагает (сливая воли, все делать с Ним вместе) пытаюсь очищать и цементировать окружающее пространство соответствующими мыслями.

О Ч.А.Рейнер.
И соглашусь и нет. Я тоже не знаю, кто она такая. И почему ей полезно и лучше иметь изображение Владыки перед собой. Но зачем то мы изучаем письма ЕИР. Думаю от её советов из её писем пользу извлечь таки возможно. А, прочтя все Грани, эту же рекомендацию вычитываю и для Абрамова Б.Н.

Цитата:
1960 г. Март 29. … Сперва Изображение Владыки с собой постоянно в кармане у сердца, потом постоянно и в мыслях, потом постоянно и в третьем глазу. Так вначале, хотя бы и механически, можно удержать подсознательно и сознательно близость Владыки.

1966 г. 234. (Гуру). Изображение есть видимый посредник для Общения с Тем, Кто запечатлен на Изображении.
Полезно Рейнер, полезно Абрамову, полезно и мне, это уже знаю точно по личному опыту. Изображений Учителя предостаточно, можно найти резонирующее и на нем остановиться. Еще раз напоминаю, что тут каждому своё. Кому то оно, Изображение не нужно, кому то близкО.

Соглашусь, что о Владыке нужно чаще вспоминать в течении дня, приближаясь к понятию предстояния. Призывая Его в помощь (о чем Он Сам часто напоминает) в любом (благом) деле.
И, да, неприятностей, досаждений… и испытаний хватает, чтобы вспоминать о Нем вновь и вновь…
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх