Старый 22.11.2015, 19:39   #115
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же искали настоящие алхимики?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Многие китайские учителя (разных дисциплин...) используют выражение: "Не надо тянуть ростки"! (т.е. не надо тянуть ростки, помогая им расти). "Общая схема" подразумевает следующее...
Давайте взглянем в окно! "Не сеют пшеницу в январе и не мнут виноград в мае, так и гений должен дозреть для творчества", - говорил Страдивари его учитель в фильме "Визит к Минотавру".
Природа в мае расцветает ... "лист в силу идёт"! Почему не расцветали "цветы и листья" в январе? Что изменилось? Изменились природные условия! Вода и солнце (инь и ян) сделают своё дело! Природа раскрывается (и "духовно-человеческая" в том числе!) в силу присущего ей потенциала к ЕСТЕСТВЕННОМУ РАЗВЁРТЫВАНИЮ! Воткните палку (не высохшую) в землю и если влаги достаточно (но не чрезмерно), то она даст корешки и пустит листочки! Это сама Единая Жизнь, которая стремиться воспроизвести себе подобное и в этом воспроизведении выполнить свое "мировое предназначение"!

Вы подготавливаете почву и обнажаете намерение! (в силу вам известных "кармических" причин у вас проявился интерес к традиции и вы выделили время (в своей жизни) для овладения ею (традицией!)).
Нужен "садовник" (учитель), который объяснит, как из себя ("ростка") вырасти "дерево"! Корни должны прижиться (первый этап практик), "воды" должно быть достаточно, но не ЧРЕЗМЕРНО, "солнце" должно раскрывать, но не "выжигать". Корни укоренились, ствол окреп, можно (и нужно!) и воды побольше и "палисадничек" потихоньку снимать, а "плоды" ...
Уважаемый, Андрей Вл. , выбранная мной цитата из Вашего сообщения, относится к понятию агрикультуры западной традиции, и ни как - к земледелию. Как видите, написанное Вами немного превышает по формату Ваше :"не надо тянуть ростки" и пр. в сегодняшнем сообщении)))
И про поэзию, которую я действительно люблю. Кроме того, нахожу много общего с поэтикой - "стихосложением", в виде которой написаны многие труды Мастеров алхимии. Вдохновение присуще поэтам и творцам. Вы нафантазировали немного, что касается поэзии, с кем не бывает))
Ваши авторы меня мало вдохновляют, и наверное в этом причина неприятия, сказанного мной.
Спасибо.

Последний раз редактировалось aurora, 22.11.2015 в 19:42.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)