Старый 22.11.2015, 18:58   #112
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же искали настоящие алхимики?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Как и высказывающие свои мнения здесь– дилетанты.

Вы можете назвать этот процесс "алхимией"? ))

Агрикультура, о которой Вы так пространно высказались, имеет несколько другие традиции. Отличные от классического земледелия и почвоведения.

Аврора, здравствуйте!

Рискну предположить, что Вы любите поэзию, т.к. именно любовь к поэзии отличает людей с хорошей фантазией! ))
Иногда это помогает, а иногда мешает!
Никакого отношения к агрикультуре и алхимии (прямого!) мои "метафоры про вершки и корешки" не имеют! Я специально написал: "Многие китайские учителя (разных дисциплин...) используют выражение: "Не надо тянуть ростки"! (т.е. не надо тянуть ростки, помогая им расти). "Общая схема" подразумевает следующее... "
Мне странно, что вы отнесли данный "пассаж" к сельскому хозяйству. К слову, любой человек, который обучался искусству (любому!) у традиционного дальневосточного учителя понял бы о чём речь ... Такими "образами и метафорами" описывается процесс достижения гун-фа, т.е. "мастерства"! "Гун-фу" ("мастерств"о, которое любителям спорта известно как "кунг-фу"(кантонский диалект)) бывает не только в у-шу, но и в кулинарии, каллиграфии, парикмахерском или кузнечном ремесле. Приведённая мной "общая схема" (всего лишь!) язык описания, которым пользуются дальневосточные наставники и нет никакой разницы обучают человека сельскому хозяйству, алхимии или игре на пипе...

Чтобы не быть голословным, я приведу текст (свой собственный!), который я писал для одного форума по у-шу (чуаньтун угун (букв. "традиционная передача воинского мастерства")) года полтора назад и откуда заимствовал частично:
" Между тем, если и говорить о чуаньтун угун "европейскими словесами", то нужно использовать "сельхоз-жаргон", а отнюдь не "технически-нормативную базу"!
Это абсолютно не метафора, это вот самая "соль земли"!
Европейские мозги (опять -таки, не воспримите, как метафору) почти всегда думают "дискретно", т.е. если человек хочет учиться, то надо получить инструкции по изучаемому предмету (вначале "то", потом "вот это", а уж затем "то самое", а уж после "того самого", можно и вот этим "конкретным" заняться); если человек заболел, то он заболел конкретной болезнью от которой существует конкретный способ лечения и для достижения результата нужно выполнить вполне определённые процедуры!
Пока подобный тип мышления является доминирующим, китайская традиция будет оставаться недоступной! (для понимания)
Дело не в том, что прагматический подход порочен, он хорошо зарекомендовал себя во многих сферах жизни (в том числе и в Китае), никто не собирается обучаться и описывать IT-сферу " в терминах "природного", но мы говорим о другом! Мы рассуждаем о системе, которая родилась и выкристаллизовалась в определённой культуре и среде, где "мировоззренческие парадигмы" совершенно отличались от парадигм мышления (в массовом порядке!) эпохи развитого капитализма! (среднего европейца). Другими словами, если хочется ухватить идею ("корневую"!), то надо отказаться от "ферментированного" подхода! Это не очень просто понять, но насущно необходимо усвоить, что в чуань (несмотря на несомненную внешнюю схожесть) неприемлем подход "тренажёрного зала"! "Сегодня качаю грудь и ноги, завтра бицепс - трицепс, а послезавтра спину-пресс"!
Это массовый западно и восточноевропейский подход! У-шу ("кунг-фу"), - это способы борьбы (боя), разработанные для определённого вида оружия и доспехов для успешного усвоения которых, требуется изучение ПРИЁМОВ (этой борьбы), которое должно сопровождаться развитием выносливости, гибкости, мышечной массы (межмышечной координации), что и приведёт к желаемой цели! Отсюда и идеал "западного ушуиста ... Брюс Ли! (сильный боец, который может "зарядить в бубен", подкаченный и "резкий", "все боятся", все хотят "дотренироваться до такого"!).
"Мираж и туман", который имеет малое отношение к реальности! (без метафор и иронии!).
Давайте взглянем в окно! Природа в мае расцветает ... "лист в силу пошёл"! Почему не расцветали "цветы и листья" в январе? Корни были там же, в марте "дерево" не стало качаться перед "пляжным сезоном"! Что изменилось? Изменились природные условия! Вода и солнце (инь и ян) делают своё дело! Природа раскрывается (и человеческая в том числе!) в силу присущего ей потенциала к ЕСТЕСТВЕННОМУ РАЗВЁРТЫВАНИЮ! Воткни палку (не высохшую) в землю и если влаги достаточно (но не чрезмерно), то она даст корешки и пустит листочки! Это сама Единая Жизнь, которая стремиться воспроизвести себе подобное и в этом воспроизведении выполняя свое "мировое предназначение"!
Вы подготавливаете почву и обнажаете намерение! (в силу Вам известных "кармических" причин у вас проявился интерес к традиции (а не к боксу, самбо, реслингу) и Вы выделили время в своей жизни для овладения ей (традицией!)). Нужен "садовник" (учитель), который объяснит, как из себя "ростка" вырасти "дерево" (бойца)! Корни должны прижиться (первый этап практик), воды должно быть достаточно (практические занятия), но не чрезмерно, (перетренированность), "солнце" ("янские" гуны) должны раскрывать, но не выжигать. Корни укоренились, ствол окреп, можно (и нужно!) и воды побольше (практика "в нижнем уровне") и "палисадничек" (не рекомендованные на первоначальном этапе силовые упражнения с весами) потихоньку снимать, а "плоды" ... (никто ведь не ждёт от дерева плодов в первый год?!), а "плоды" только на соседнем дереве (у учителя и старших учеников) видны! Через сколько своих ждать? Тут только примерно... Засушливый год, дождливый год, нападение вредителей и т.д. и т.п., всё отсрочивает результат и плоды "не сочные и мелкие какие-то", но опытный садовник (учитель) знает (должен знать!), как использовать "благоприятное и нивелировать негативное!
Таким образом, вместо конструирования себя и подгонки к определённым ТТХ, мы просто даём спокойно расти "природному", давая (в виде тренировки) необходимое кол-во тепла и влаги. "Не тянуть ростки" и НАБЛЮДАЯ (ухаживая!) за растущим искусством! Корни - ствол - крона; земля - человек - небо; ноги - тело - голова(руки), мин - ань - хуа! (любые аналогии!) Никто не может переходить (в практиках) с уровня мин на уровень ань! (если буквально!) Подобная постановка вопроса показывает "беспросветное непонимание". А только ДОРАСТИ (причем, почти в буквальном смысле!) до "ань". Цельность ведь не подразумевает цельности только в корнях или только кроны или ствола (бу-фа - шэнь-фа - шоу-фа), не выделяет "и" от "ци", а "ци" от "ли", но берёт понятие "дерево" во всей его совокупности и понятно, что плоды будут результатом цельности!
Всё это (, что я понаписал!) не передаёт самой идеи, которую хочется выразить, но ... как умею! По сути тренировка, - это "полив, рыхление, подкормка, световой режим и т.д"., но отнюдь не конструирование "роботов-бойцов"! Можно вырасти самого себя с определёнными (достигнутыми правильной селекцией и формированием) "плодами", которые будут висеть (работать!) независимо от того иду я на тренировку в зал или на горшок в туалет, это не формирование навыка, привитого (искусственно и по необходимости) к стволу, а сам ствол, "слово ставшее плотью" и отнюдь не пассажи, типа "я знаю у-шу, я владею приемами, у меня есть навыки", - это всё не то, нужно не знать, а просто "быть", не "владеть", а являться, не иметь навыки, а просто ... вы и есть сам навык! Это ВСЁ может только естественно вырасти (буквально!), но не быть натренированно!"

2. Никто не назовёт современную доменную печь "алхимическим тиглем"! Никто не собирается утверждать, что любое получение металла - алхимия! Мы говорим только об одном, ЯВЛЯЛАСЬ ЛИ МЕТАЛЛУРГИЯ (на заре своего зарождения) отраслью внешней алхимии? Только и всего ... Есть мнения компетентных исследователей - компаративистов (Е.П.Блаватская, М.Элиаде, Е.Торчинов, А.Скляров), что являлась и ... ничего другого я не подразумевал!

3. Что касается "дилетантов"! Я не употребляю это слово, как "ругательство", а беру его прямое значение - "любитель", как и адепт - "знаток"! Соответственно, когда "любитель" пишет на форуме, то это нормально и правильно, это "разговор на завалинке", ему тут и место! Плохо, когда "сапожник начинает печь пироги"! (снимать фильмы и выпускать книги). Возьмите пример Фоменко и Носовского ("Новая хронология"). Они реальные "адепты" математики, с достойной репутацией в своей науке, но им показалось мало, ибо как математиков их никто не знал! Они решили, что они "математики - историки" и как следствие незамедлительно превратились в "дилетантов"! Не понимая, что такое работа с источниками, не умея читать древние тексты, не зная языков ... кем они могут быть? Только "дилетантами"! Нафантазировали такого, что и цитировать не хочется! (вся мировая история уместилась у них в 2000 лет, а Христос (события в Евангелие) отнесены ими к 11в.). Это даже не дилетантство, а "сущая профанация"!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)