Старый 14.11.2015, 23:48   #58
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от Osirist72 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Сравнивать с китайской традицией подробно не буду, Вы это можете сами сделать открыв книгу Лю И Мина "Разрешение сомнений об языке образов"! Там о том же самом, только с нефритовыми печами, снадобьями зайцев и воронов и т.д.
Я добавила бы еще,….

.....о самой науке. Вы привели цитату:

"Работа совершенствования проводится в соответствии с достоинствами тела, души и духа», – говорит один алхимик, – «ибо тело никогда не стало бы проницаемым, если бы не дух; также дух не был бы стойким в своей сверхсовершенной тинктуре, если бы не тело; также эти двое не могли бы воздействовать один на другого без наличия души, ибо дух есть что-то невидимое, и никогда не показывается без одеяния, а одеянием является душа".

То же самое, что "женская работа", или "веселая игра". Точно и лаконично.
Лично мне кажется настоящие алхимики искали секрет трансмутации человеческого сознания, именно это искали алхимики(по Юнгу это где так и есть).Но все секреты скрыли в форме аллегории о философском камне.По крайней мере это касается продвинутых,а простые профаны алхимики конечно искали как превратить простые металлы в золото.
Судя по предисловию к книге: Альбуса Зелатора "Практическое руководство по алхимии", ( см. выше ), - и сейчас пребывают в поиске. Занимаясь "холодным синтезом" в лабораторных условиях, при комнатной температуре.
В символе Сатурна, - "ключ к алхимии", - по их словам, они видят планетарную модель атома с "вращающимся возле ядра атома электронами" ( там же ). Хотя, поразмыслив немного, и ознакомившись с этим символом из других источников, они бы узнали, что "Сатурн" это – "камень", и может быть символом начала "великого делания. Знаете , наверное, из Евангелия, что Петру ( "камню" ) были переданы "ключи от рая". ( Petre – камень. )

Перечисленные факты – мелочи, на самом деле. Но эти попытки сами за себя говорят.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх