Старый 29.06.2008, 17:22   #105
violanta
 
Аватар для violanta
 
Рег-ция: 08.05.2008
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астробиология, Жизнь во Вселенной - Новости

Интересный случай произошёл с известным учёным К.Э. Циолковским (имя которого неразрывно с изучением Космоса), свидетельствующий, что Силы Света всегда помогают всем истинным исследователям.

К.Э. Циолковский

СТРАННЫЙ СЛУЧАЙ

Опишу… случай, бывший сорок лет назад в Боровске, на моей квартире в доме Ковылёва. К сожалению, дата не была отмечена. Даже года точно не могу назвать (кажется в 1886 г., весной в апреле). Мне было 29 лет. В силу разных условий и событий душевной состояние у меня было тяжёлое. Унывал я.
Книги Нового Завета я тщательно ещё раньше изучал (20-22 лет) и высоко ценил личность галилейского Учителя и Его учеников. Но широкой точки зрения, по молодости, не имел. Всё затемнялось узкой наукой. Едва мерцала возможность того, о чём проповедовал Учитель.
В отчаянии я прибегнул к Нему, к Его силе, желал поддержки и думал так: «Если бы я видел облако в виде совершенно правильного креста или грубой, но правильной фигуры человека, то этого было бы довольно, чтобы я придал вечное значение Христу в земных делах (и прогнал своё уныние).
Потом я забыл эти мысли и желания. Мы переехали через несколько месяцев… к Ковылёву и тут-то ранней весной, с крылечка, выходящего на двор, я увидел, часов около 5-6 то, что потом сильно влияло на меня всю жизнь.
Опять не помню, что я прежде увидал. Кажется облачный крест точной формы, как бы вырезанный из бумаги (четырёхконечный католический “кряж” с равными концами. Не отрывая глаз от него, я стал звать жену, но она не слыхала и не пришла. Я успокоился и стал смотреть по сторонам. Потом опять взглянул на крест, но уже увидел фигуру человека, тоже как бы вырезанную из бумаги… Потом я уже припомнил, что я ранее желал всё это видеть… Какие силы показали мне эти облачные фигуры, как они (силы) прочли мои мысли и как исполнили мои желания – я не знаю. Только цель была очевидно благая. Явление это я понял так: крест есть удел человека, в особенности же мой» (192.
Архив АН СССР, Московское отделение, фонд №555, оп. 1, №462
__________________
Felix qui potuit rerum cognoscere causas
violanta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх