Старый 25.06.2020, 15:53   #160
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первые вопросы.

Что ответить на эти вопросы?


Недавно моя мама меня спросила: «Почему вы с сестрой перестали приглашать в дом гостей, болтать с друзьями, не разговариваете на отвлеченные темы, например, с новыми соседями по даче, постоянно смотрите «свои» лекции, читаете «свои» книги и общаетесь лишь с друг другом?».
Ответила кратко: «Мне стало неинтересно общаться со старыми знакомыми». И действительно разговор более 15 минут по телефону с подружками уже утомляет, родственников мужа рада видеть раз в году, времени жалко!
Словила себя на мысли, что со стороны той же мамы, мой ответ выглядел как некая высокомерность и ей может быть даже стыдно перед теми же соседями за нашу необщительность.
  • Первый вопрос для себя: откуда у этой мысли «ноги растут»? если я допускаю, что мама так чувствует, значит эти же чувства есть во мне?
  • Второй вопрос «Откуда такое желание к уединению»? Мы знаем о «поведении» раковой клетки, но это другое уединение! Также Учение учит, что необходимо применять Его каждый день в повседневной жизни!

    Цитата:
    Е.И. Рерих в письмах пишет
    «..Лишь общение с людьми зажигает наши внутренние огни, лишь при соприкасании с ними можем мы испытать себя и заострить и закалить клинок духа нашего. Несомненно, нужна некоторая изолированность и периодическое удаление для возобновления сил, но полное уединение никогда не может принести того напряжения сил наших, которое одно дает возможность их утончения..»
    Но для меня лично период самоизоляции оказался таким благостным временем, много прочитано и изучено за этот период! Как раз за счет того, что появилось драгоценное время, которое не расходовалось на старых знакомых и родственников.
  • Третий вопрос, правильно ли отделяться настолько от людей или членов семьи достаточно, чтобы была возможность работать над своими качествами и отдавать кармические долги?)
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх