Старый 02.06.2020, 22:12   #66
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,864
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Показываю как ЭТО РАБОТАЕТ. Возьмем невротика с проблемами, но не интересующегося эзотерикой. Мир его будет бить, бить постоянно и безжалостно. Показывать ему правду, тыкать носом. И надо что-то делать если есть желание и силы. И он идет к психотерапевту или ищет что-то по самотерапии. То есть как-то так примерно в правильном направлении.

Теперь возьмем невротика-эзотерика. Мир также будет его бить, бить безжалостно. Но он придумает себе что-то вроде "Я такой духовный, а Мир - плохой, духовному человеку в плохом и злом Мире тяжело". И будет жить так годами, считая, что Мир - плохой, а я сам - очень хороший и духовный. И не зная ГОДАМИ, что позиция "Мир - плохой, я - хороший" - это базовая вещь у невротика, вроде бы описана в главе Невротическая Гордость книги Карен Хорни Невроз и личностный рост.
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
В страхах, неврозах, депрессиях, комплексах... Мы живем в жестком капиталистическом обществе. И те же протестанты США и Англии которые прокачивают тему взросления говорят, что ребенка нужно именно вооружить перед выходом в жестокий мир, или сделать Мужчиной. Но ведь не всем везет с этим, и куча проблем. Например, человек только из-за своего Идеального Я может бояться буквально всего: общаться с незнакомыми людьми, противоположным полом, пойти на собеседование... Да уйма чего - разные негативные установки из детства. И это сопровождается постоянными потерями энергии. Какая там практическая эзотерика? Некоторые пластом лежат, до того их жизнь довела...
Или те же Осознанные Сновидения... Да там такие страхи будут... А вот у тех у кого было хорошее детство часто с этим все Ок.
Да, страшилок много понаписали. Вся суть этих страшилок в том, что мир плох, а я хорош, вот только не повезло с родителями.
Дорогой Вы наш человек, пытаюсь обратить внимание на установку.
Цитата:
"Именно неврозы - это состояния, когда преграды, вызывающие фрустрацию, кажутся непреодолимыми для клиента, а не являются таковыми объективно.
Фрустрация (от англ. frustration - расстройство планов, крушение надежд) - это состояние сильной неудовлетворенности, которое возникает, когда наши желания и стремления наталкиваются на сопротивление, не сбываются, не оправдываются, планы срываются"(Основы психотерапии)
Да мир нормальный! Мир такой, как мы, и даже много лучше нас.
Вся беда в неправильной системе ценностей.
Если для человека ценее всего его маленькая личность, его тело, его желания, его собственность, то тогда рано или поздно ему все равно придется с этим всем расстаться, потому что это все смертно!
А одно наше намерение, только намерение о какой-то высшей идее, не о личностной а об Общем Благе, даже это одно намерение уже выстраивает надежду на Жизнь!
Конечно, очень хорошо, что Вы решили помочь множеству таких как Вы. Но мне кажется. Вам еще рано публиковать свое творение, надо дорабатывать и дорабатывать. Возможно критика Вас закалит и сделает действительно свободным, тогда Вы перестанете считать, что мир бьет. Никого мир не бьет, это мы его все бьем и бьем, а обратная волна от наших ударов возвращается к нам же.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх