Старый 10.10.2009, 21:59   #175
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Притча о двух владельцах овец.....

У одного человека было много овец. Как-то у него пропали три овцы. "Господи, в чём я провинился перед Тобой?. Верни мне овец!". Через какое-то время пропали ещё пять овец.". Господи, за что Ты наказываешь меня?". Потом пропали десять овец. "Господи, за что Ты не любишь меня ? Как я буду жить?" Вскоре он потерял всё стадо.
Безутешный в горе, не способный прокормить семью, он повесился.

У одного человека было много овец. Однажды у него пропали три овцы. "Господи, ты забрал моих овец! Значит они были нужны Тебе!". Потом у него пропали шесть овец." Господи, пасти стадо мне стало легче!". Потом у него пропали десять овец. "Господи, кому-то мои овцы принесут пользу!". Вскоре у него не осталось стада. Вернувшись с пастбища домой, он сказал жене и детям: "Будем довольствоваться тем, что есть". Жена и дети долго роптали, а через некоторое время ушли от него.

Однажды мимо его дома проезжал богатый человек. Остановившись у калитки, он попросил воды. Хозяин напоил гостя и лошадей и даже предложил ночлег. Но богатый человек отказался. Сев на коня, он спросил хозяина: "Почему ты живёшь один?". - "Жена и дети оставили меня".- "И какова была причина?" - "Они не захотели довольствоваться малым" - "Почему же ты не обеспечил им достойную жизнь?" - "Я с удовольствием заботился о них, но Господу понадобились мои овцы. Пришлось отдать . Сам же я остался ни с чем". - "Ты - наивный человек! КАк же Господь вернёт тебе твоих овец?" - "Не знаю. Пути Его неисповедимы". - "Ладно, за твоё гостеприимство, я нанимаю тебя пасти моё стадо. Но смотри, за каждую пропавшую овцу ты будешь должен мне две. А за каждую родившуюся я дам тебе двух. Согласен?". - "Конечно. Видно, так Богу угодно".
За год у пастуха не пропало ни одной овцы, зато приплод был очень большой. Через два года личное стадо пастуха втрое превышало когда-то им потерянное. "Господи, молился он - Ты вернул мне овец. Воистину то, что попадает в Твои руки, всегда умножается". Вскоре к нему вернулись жена и дети. "Господи, - молился он, - Твои уроки не пропадают зря. Я понял, как мне необходимы родные и как радостно служить им".
Семья зажила дружно и счастливо, в достатке и любви.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)