Старый 08.06.2004, 16:52   #35
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Распределение по лучам это символическая условность. И Владимир привел хорошую цитату и ссылку на ветку где она обсуждалась. Все течет, все изменяется. Было семь, восемь, потом 9, может 10, 12, 14, 21, 49, ...
Учителей в Иерархии Света ... Беспредельность.
Давайте не придумывать. Возможно, хоть я и сильно сомневаюсь, их сейчас больше семи. В 1935 их было ещё семь. Меня интересуют имено они, остальных возможных пока оставим... И не надо смешивать понятия Иерархии Света вообще и её конкретных семи представителей тут на Земле, естественно, что в Иерархии их всего не семь, речь про Землю.


Цитата:
Сведения о семи этих именах есть в ТД. Может от них пойдете?
Эти Кумары есть: Санака, Сананда, Санатана, Санаткумара, Джата, Водху и Панчашика.
Только не забудьте, что с тех пор много воды утекло.
У меня нет объективной информации, что с тех пор они сменились.
А пойти от Кумар ТД нет смысла,т.к. никуда я от них не уйду, это лишь новое сопоставление неизвестно по какому критерию. Если даже с Архангелами не можем разобраться, так зачем в восточную терминалогию лезть...

Цитата:
Далее. Почему не допустить явление нового Учителя из верхних уровней Иерархии в самый ответственный и сложный момент?
То есть в "дежурном режиме" работают семь руководителей, а в трудный момент, к ним приходит помощь.
И объединяет свое сознание с одним из Учителей?
Так, что не так все просто.
Теоретически это можно допустить, но я в этом сильно сомневаюсь, и у меня нет объективных данных об этом.

Цитата:
Некоторые воплощения Великих Духов нужно понимать метафизически. Можно понять так же, как усиленную или даже постоянную посылку луча Высокого Духа избранному Им преемнику.
Именно, когда, при нахождении определенного носителя миссии, близкий ему по карме Высокий Дух посылает ему свой луч, чтобы сопутствовать в его жизненном пути. Этот луч воспринимается
новорожденным так же, как и лучи светил, под которыми он родился.
Он растет под этим лучом, и, при дальнейшем духовном развитии, происходит полная ассимиляция этого луча, и тогда происходит то, что мы называем воплощением луча или высшим иеровдохновением.
/Письма Елены Рерих, 30.4.35/
Ну вот, такие цитаты приводите, а потом будете меня хором от лучей отучать...

Цитата:
А цитаты о Девятом вот они.
Цитата:
8.X.23
Великий день открытия Школы в новом здании. Мы принесли портрет Н.К. вниз и поставили в первой комнате на его мольберт. Мы вчетвером взяли девять белых хризантем с надписью: «От сотрудников – Храму» и поставили их в вазе у портрета.

14.VI.26
"... предначертано Владыкой Мира, что женщина должна стоять у руля и Ур[усвати] должна направлять шествие".
Также сказано о Владыке Мира. Будучи Учителем М.М., а Он сейчас Будда - Его Учитель - Дхиани-Будда. Сейчас есть девять Будд. Но все рассказать нельзя!!!

26.IX.28
...
Христос - девятый Дхиан Коган.
/З.Г. Фосдик. Мои Учителя/
Ну про цветы - это вообще ни о чем не говорит, про девять Будд - тоже, т.к. исчисление в Буддах - это немного другое, это не те семеро, про которых тут идет речь, про этих Будд есть в ТД, и их гораздо больше. А Христос - девятый...ну, не знаю откуда она это взяла. Я склонен её не доверять. Для меня гораздо авторитетней Е.И.Рерих и свои собстенные заключения, сделанные на основе написанного той же Е.И. Вот Фоздик говорит, как я понял, про учителя Мории, а ниже Вы приводили цитату Е.И., что у М.М. нет учителя. Прикажете верить во всем Фоздик?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от MANAS
К тому же, кто такой И.Х.? Я же ясно написал в вопросе, что есть Иисус, а есть Христос - это разные индивидуальности. Кого из них Вы имели в виду?
Вы немного ошибаетесь, MANAS , и я понимаю почему.
И.Х. - Иисус Христос.
Хотя под Христом (или Буддой) можно понимать Единую Высочайшую Индивидуальность?
Нет, я на этом настаиваю: Христос и Иисус - воплощения разных Великих Учителей! Об этом хорошо написано у Безант в "Эзотерическом христианстве". Насколько мне помнится, вроде бы Рерих одобряла это утверждение Безант.
А насчет одной индивидуальности Будды и Христа, так в АЙ есть понятие "Единое Эго"(под ним, кстати, по словам Е.И. понимается в числе всего прочего и весь коллектив Вел.Уч.). Это совсем не значит, что это были воплощения одного и того же учителя, о чем я и говорю.

Цитата:
Дело не в полноте цитаты, а в акцентировании внимания на отдельном моменте.
Откуда вы взяли, что Готама Будда и Платон инкарнация одного Учителя?
Извиняюсь, это всё таже ошибка с пунктуацией, просто я забыл написать об этом. А потом, как Вы говорите, оказалось поздно Конечно, Готама и Платон - воплощения разных Учителей.
А вот про Христа и М.М. давайте поговорим серьезно. У меня не быол такой идеи, она возникла совсем недавно и именно на основании писем Рерих. Приведите, пожалуйсто, цитату, где бы Рерих говорила о том, что это ошибка. Такая цитата тут бы все решила. Но пока я делаю именно такое заключение и не вижу никаких противоречащих ему фактов.

Вот посмотрите:
Цитата:
"Урусвати давно предугадала, Кто есть основоположник Братства... Можно представить ряд воплощений и изумиться разнообразию внешности их: то Владыка, то претерпевающий духовный Учитель , то герой, то отшельник, то водитель народов то мудрый правитель, то монах, то философ, наконец, в Тонком Мире врач и целитель земных народов. Длинно перечислять все прошлые жизни, но всюду было то же служение и то же преследование. Среди служения в Тонком Мире было больше покоя, ибо можно было пребывать в известном круге, где энергия не поглощалась бесцельно" [14.093].
Тут и Моисей просматривается за словами "водитель народов", а вот под "претерпивающий духовный Учитель" мне лично просматривается именно Христос.
Особенно мне так кажется после прочтения следующей цитаты:
Цитата:
"...Во имя Истины нужно сказать, что Христос действительно не был тем, обещанным им {евреям} Писанием Мессией. Мессия Евреев тождественен Майтрейе, Калки Аватару, Мунтазару и т. д.– тому Высочайшему Облику, который должен появиться на смене Расы, чтобы дать Новое Провозвестие и установить ту вибрацию, на которую будет звучать духовная эволюция Нового Цикла. По древнейшим еврейским Писаниям, Мессия в Книге Своих еврейских Жизней должен иметь такие воплощения, как Моисей и Соломон, Сын Давида, так же как Калки Аватар, по индусским традициям – воплощения Рамы и Шри Кришны, творца Бхагавадгиты; и, наконец, Майтрейя, согласно буддистам, перед своим последним проявлением должен явиться в своей земной сфере как Владыка Шамбалы. Может быть, Вы догадываетесь и узнаете Тот Высокий, Огненный Облик, который объединяет в себе все эти и еще другие великие воплощения, устремленные к самоотверженному подвигу на служение человечеству" (Е.И.Рерих – А.И.Клизовскому 30 июня 1934 г.)
Облик на смене рас...Владыка Шамбалы... ни о чем не говорит?
Вы же не будете отрицать, что Майтрейа - это М.М.? Значит он и есть Мессия евреев - Христос.

И наконец цитата, которую я уже упоминал, но которую Вы попытались трактовать иначе:
[quote]"Самоотвержение Вел. Вл. безгранично, и он не раз перевоплощался в предельно кратчайший срок. Так было и после ухода Ап. Т., когда Он поспешил принять новую горчайшую чашу, как мученик Ориген. Хронология жизни Иисуса Христа очень неточна. Вел. Уч. относят рождение Иисуса на более ранний период, нежели указано в Евангелиях. Россул М. был уже в летах, когда Хр. вышел на проповедь. Упоминание о том, что Ап. Т. в прежней жизни был кормчим на одном египетском судне, следует понимать аллегорически, ибо действительно Он много раз был Кормчим Царства Египетского. Кроме нескольких жизней, как Иерофант, этот Мощный Дух проявлялся и в легендарном Царе Менесе и в величайшем из фараонов Рамзесе II и т.д." (Письмо Е.И.Рерих от 24.05.193
Великим Владыкой - наименовали М.М. - главу Шамбалы. Речь в этом отрывке идет именно о том, как М.М. приходилось "перевоплощаться в предельно кратчайший срок", и приводятся тому примеры. Как только он умер как Ап.Т., он поспешил сразу же принять чашу, воплотившись как Ориген. Быв Россулом М. он застал ещё Учителя Иисуса при жизни. Но когда Россул М. умер, то он в кратчайший срок воплотился (объединил свое сознание или называйте как хотите) в Иисуса. Суть в том, что именно после этого Иисус стал Христом.
Как Вы видите, мои заключения вполне логичны и обоснованы исходя из того, что я прочел. Если Вам есть, что противопоставить, то подкрепите, plz, свои слова цитатами из достоверных источников.

Цитата:
Вы получите 7 имен, но попробуйте решить задачку 7=> 9, не спутав карты и не отяготив кармы разглашением сокровенного.
Каким образом, если никто, кроме Фоздик про них ничего не знает?
Мне бы с семью сначало разобраться.

Цитата:
Кто воплотился в Иисуса в самый ответственный момент? Учитель Учителей. У него много имен, одно из них Сергий Радонежский. Об этом моменте есть цитата письма ЕИ, оно опубликовано в каком-то журнале "Мир Огненный".
Указывается, что Учитель Иисус есть Учитель К.Х., в трудный момент ему на помощь пришел Учитель Учителей, Единая Великая Индивидуальность.
Не могли бы Вы найти этут цитату. Т.к. мне кажется, что не может быть Иисусом К.Х., ведь именно Е.И.Рерих отдельно называет К.Х. и отдельно Учителя Иисуса, перечисляя волощения Учитлей в уже приведенном письме.
А Учитель Учителей - это опять же титул Владыки Шамбалы - М.М.

Цитата:
На странице 200 я изъяла бы по нескольким причинам самые последние строки: "Не уподобимся лишь древним евреям и т.д..." Никогда не следует слишком лягать какую-либо национальность. Кроме того, некоторые евреи, не признающие Христа своим Мессией, гораздо ближе именно к Учению Христа, нежели средневековые инквизиторы и многие современные книжники, богословы и иереи. Также во имя Истины нужно сказать, что Христос действительно не был тем обещанным им Писаниями Мессией. Мессия Евреев тождественен Майтрейе, Калки Аватару, Мунтазару и т.д. - тому Высочайшему Облику, который должен появиться на смене Расы, чтобы дать Новое Провозвестие и установить ту вибрацию, на которую будет звучать духовная эволюция Нового Цикла. По древнейшим еврейским Писаниям, Мессия в Книге Своих еврейских жизней должен иметь такие воплощения, как Моисей и Соломон, Сын Давида, так же как Калки Аватар по индусским традициям - воплощения Рамы и Шри Кришны, творца "Бхагавад Гиты"; и, наконец, Майтрейя, согласно буддистам, перед своим последним проявлением должен явиться в земной сфере как Владыка Шамбалы. Может быть, Вы догадаетесь и узнаете Тот Высокий Огненный Облик, который объединяет в себе все эти и еще другие великие воплощения, устремленные к самоотверженному подвигу на Служение Человечеству. Явление Христа была величайшая Жертва, и об этом мы когда-нибудь побеседуем с Вами, но Он не Мессия. Конечно, сказанное о Мессии в связи с Христом Вы не будете вставлять в Вашу книгу и даже широко оповещать среди членов Общества. Лишь самые преданные Учению могут это знать - Карл Иванович, Рихард Яковлевич, - но о том, что) Майтрейя и Калки Аватар и Шри Кришна - Единая Высочайшая Индивидуальность, можно говорить. И если Вы прочтете в этом духе "Бхагавад Гиту", Вы убедитесь в полной тождественности Источника. В Братстве Света этот Огненный Облик часто именуется Учителем Учителей. Истинно, это так. И теперь Вам станет ясно, почему мы именуем этого Великого Иерарха - Владыка.
/Е.И.Рерих - А.И.Клизовскому
30 июня 1934 г.,2 том/
Мне знакомо это письмо. Из него я заключаю опять то же самое - Мория (Майтрейа) был Христом! А вот словами Единая Высочайшая Индивидуальность я бы сильно не злоупотреблял, т.к. это слишком расплывчато и не дает никакой конкретики (хотя именно в этом отрывке вполне ясно мне, кто имеется в виду)

Цитата:
Определить всех это не просто, как вы уже поняли.
И этому есть основания.
А к кому Вы определили, например, Парацельса?
Парацельса я никак не определял. Я говорил лишь об упомянутых Вами именах. Среди них Парацельса не было.
Да и не горю я желанием собрать ВСЕ воплощения учителей, это как минимум невозможно. Меня тут интересуют лишь несколько самых значительных, про которые все вопросы и возникают.

Цитата:
По поводу Сергия следующие цитаты:
За цитаты спасибо.
Но они толкают меня лишь на мысль, что М.М. был и Сергием Р.

Цитата:
"Владыка М., Великий Венецианец, Учитель Учителей, Владыка Мира, или, как говорят восточники, Владыка Шамбалы и Великий Ману Шестой Расы и Великий Владыка Майтрейя – аспекты одного и того же Высочайшего Эго или Духа; в плодовитой же фантазии г-на Ледбитера все Они разъединились и Каждый живет в отдельном Ашраме!!! Забавно, что г-н Ледбитер и все теософы приписывают Великому Венецианцу воплощение Павла Веронезе! Причем у меня имеется портрет этого Венецианца в современном европейском одеянии (!!!), тоже написанный якобы под лучом Владыки!!! Теперь сообщу Вам, Кто на самом деле был этот Великий Венецианец. Когда племя венетов было теснимо и гонимо надвигавшимися варварами, среди них появился неизвестный высокий пастух, который указал им отойти на лагуны, и это обстоятельство послужило основанию города Венеции. Пастух этот был Наш Великий Владыка, принявший этот Облик, вернее, материализовавший Его, ибо в то время Он не носил физического тела. Последнее сведение имею от Самого Владыки, и Вы видите, как это расходится с утверждением теософов и описанием г-на Ледбитера (Е.И.Рерих - А.М.Асееву от 21.07.1934)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх