Старый 11.08.2009, 09:22   #15
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Транквилизаторы

Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
Я создал эту тему во-первых: для актуализации и помощи, а во-вторых: потому, что сталкнулся с таким примером в жизни. Вы почему-то не учли, приведённые мною случаи, в которых возможен пожар центров. Может, если вы вспомните ранний уход Вивекананды, то...посмотрите на этот вопрос с другой стороны.
Цитата:
Привычное глубокое дыхание будет способствовать развитию в солнечном сплетении серой материи, находящейся в настоящее время в спящем состоянии, а также подготовит путь для предварительного развития и употребления более тонких природных сил. Именно бездействие этой серой материи солнечного сплетения и делает некоторые практические йогические упражнения столь опасными для человека, ибо такие упражнения вызывают слишком большое напряжение головного мозга, мозжечка и нервов. Но если солнечное сплетение вполне развито, а серой материи достаточно и она активна, то такое напряжение более равномерно распределяется по всему телу, позволяя избежать подобной опасности.
Учение Храма. Культура дыхания.

На своём примере убедился насколько полезно простое глубокое дыхание.
Несколько лет назад столкнулся с тем, что в районе "третьего глаза" стало возникать движение, казалось, что центр буквально шевелится. Я было обрадовался, и стал на это обращать внимание, но друг мне объяснил, что такая ситуация неестественна, и это можно уравновесить простым глубоким дыханием, не напрягаясь перевести центр дыхания в живот. И действительно, это приводит энергию в равновесие очень быстро. Все неестественные локальные напряжения, надо осознанно расслаблять, чтобы энергия равномерно циркулировала по всему организму.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх