Старый 15.11.2014, 00:21   #28
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Костя, в вашем сообщении больше всего меня «зацепила» эта фраза «…долгое время пытался закрывать глаза на недостатки любимого мной Учения, но от этого их становилось еще больше». Но вместо ответов на ваши вопросы, хочу предложить вам поразмыслить над другими вопросами…

1.Не потому ли вы, будучи верным последователем Христианства (или Православия) начали духовный поиск в Учении ЖЭ, что в Христианстве не нашли для себя некоторых важных ответов на главные вопросы? Может, вы не могли согласиться с тем, что человек живет только раз, попадая после смерти или в рай или в ад, что человек живет лишь одну только жизнь, что Христос взял на себя грехи всего (даже будущего) человечества, что получая прощение грехов на исповеди от святых отцов, люди тем не менее почему то, не перестаю страдать/терпеть/болеть, как будто бы, все таки, работает Закон Кармы. Закон Космической справедливости – Причин и Следствия. Примерно так было и со мной.

2.В любом Учении/Религии при желании можно найти (кажущиеся) противоречия. Но, гораздо конструктивнее начинать с поиска объединяющего разные Учения. Потому, что все Великие Учения Едины и пришли из Единого Источника… Известно, например, что аналоги главных христианских заповедей можно отыскать и в Буддизме, и с Исламе и проч. Со временем, если продолжите поиски в ЖЭ, придете к пониманию следующего. К такому пониманию пришел в свое время я.

«Грани Агни Йоги. 1970 г. 716. (Гуру). Нужно показать и установить прямую преемственную связь между Учением Христа и Учением Живой Этики. И если Учение Христа – причина, то Учение Живой Этики – следствие. И если Учение Христа – ступени, заложенные в прошлом, то Учение Живой Этики – продолжение этих ступеней в настоящем и будущем, ступени все того же Единого, Сокровенного Знания, даваемого человечеству Иерархией Света в соответствии с поступательным движением и расширением его сознания и требованиями эволюции жизни

3.Не могут Учения и Религии не эволюционировать, оставаться вечными… Они выполняют свое предназначение на определенный (точно не вечный) срок, затем приходит следующее Учение… Невозможно остановить Эволюцию Жизни… Тут мне кажется ярким следующее выражение Леобранда

«Любое мировоззрение действительно лишь на определенный период и не обладает постоянной ценностью; оно всегда относительно совершенно, т.е. может быть в любое время расширено и углублено. Религия, как важнейшая составная часть всеобъемлющего мировоззрения, также подлежит законам эволюции … Любой человек покрыл бы себя позором до конца дней, вздумай он всерьез утверждать, что ему принадлежит честь последнего на все времена изобретения в технике или создания последнего лекарства для человечества. В области религии, напротив, теологи берут на себя смелость утверждать, что они уже достигли наивысшего религиозного знания, которое, будучи неизменным на все времена, не нуждается более в дальнейшем развитии, и вообще достигло предела в своем развитии.» (Леобранд/Письма о живой этике/Введение в Агни-Йогу/Лекция 2/ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНОГО ОБНОВЛЕНИЯ)

4.Вероятно вы еще не знакомы с очень важным тезисом ЖЭ, что все главные Учения были дарованы человечеству в разные периоду его развития, в разных территориях и странах – Единым Величайшим Духом, Единым Эго. Никак не мог этот Великий Дух приносит на Землю противоречащие друг другу Учения… Вот, что об этом пишет Елена Ивановна Рерих

«04.11.1935 Е.И.Рерих В.М.Сеплевенко Для Вашего сведения скажу, что великие Образы Аватара Вишну, как Рамагерой эпической поэмы «Махабхарата», и Великий Кришна – творец «Бхагавад Гиты», Риши Виаса – Собиратель Вед, так же как и Облик Великого Зороастра нужно вписать в Книгу Жизней Владыки М. Конечно, Вы понимаете, чтобы стоять во главе Мира и быть Собирателем, или Ману Шестой и Седьмой Расы, или грядущим Майтрейей, Дух должен быть величайшего огненного напряжения. Задумайтесь также, кто был Вайвасвата Ману? Многое нельзя было дать в ранние дни Теософского Движения, и Великим Учителям приходилось, да и сейчас приходится еще прикрываться серыми плащами, чтобы не ослепить и быть допущенными хотя бы в умаленных Обликах в сознание людей. … Владыка Мориа, и Владыка Шамбалы, и Владыка МайтрейяЕдиное Эго

«16.08.1944 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко Не следует опасаться слияния Учителей и Спасителей человечества в единый Любимый Облик, разве все эти величайшие Воплощения не являлись воплощениями Единого Великого Сердца и Духа? Каждый человек избирает наиболее близкий ему Аспект и путь к Нему. Не говорил ли Кришна: «На всех путях ко Мне Я встречаю тебя». Для меня Рама и Кришна, Зороастр и Лао Цзы, Будда и Христос, Майтрейя и Калки Аватар – все сливаются в Едином Облике грядущего Мессии

Надо научиться снимать шоры со своего сознания… Если вы будете продвигаться в Агни Йогу изыскивая противоречия, не сможете понять главного и принять ЖЭ в сердце… Успехов вам на вашем духовном пути.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 15.11.2014 в 00:27.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)