Старый 14.11.2014, 12:32   #24
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,842
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непонятное "Озарение"

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
Хочу начать разбор непонятных, а иногда и противоречащих самим себе моментов Учения с книги «Озарение».
Уточню, что «непонятных» для МЕНЯ. Это не значит, что я пишу с единственной целью – оклеветать кого-то или что-то. Просто я долгое время пытался закрывать глаза на недостатки любимого мной Учения, но от этого их становилось еще больше, и я так больше не могу. Надеюсь на вашу помощь, а не осуждение.

1. Оз 89: Суеверие можно изгнать лишь почитанием сил, прирожденных человеку.
///Христианство учит, что если в человеке и есть какие то силы или способности – все от Бога. А Господь говорит нам: « Возлюби Бога твоего … и ближнего твоего , как самого себя». Если Он ничего не сказал о скрытых в человеке способностях, значит это не настолько важно, чем Нагорная проповедь или главные заповеди Иисуса. Наша главная задача развивать любовь к ближнему, смирение, терпение, нестяжательство, кротость и т.д. Как можно бросаться на призывы новых учений, если никто не может похвалиться хоть малыми достижениями в исполнении заповедей «устаревших»?
Я отклонился от темы. Значит, если все, что мы имеем от Бога, но больше будем заняты не Творцом, а творением, то какая будет в этом польза? Свт. Димитрий Ростовский говорит: «Итак к Богу, все сотворившему, более всего подобает прилепляться, потому что все от Него, а не от тленной твари… Ты не очень должен любить тварь, потому что тварь не сама себя сотворила»
Только творца пологает нам "почитать" если хотим спастись - так говорят святые, пророки и тому учит нас сам Христос.

2. Оз 132: …Будда пришел – и забыли. Христос пострадал – и забыли.
/// Что значит забыли? Безнравственное общество, корупция в церкви, монастыри – хоз. артели – это все только одна сторона медали. Иисус нам заповедовал: ищите и найдете. А что делаем мы? Довольствуемся очередной новостью из СМИ и с возмущенным видом переключаем на другой канал.
Недовольны священиком вашего прихода, ищите другого; ненайдете – ищите в другом месте. Если монастырь не вселяет доверия, ищите другой; если монах нахал и притворщик, поговорите с другим. Ищите!
О добре в новостях не пишут. Есть бедные, но многодетные священики, есть в монастырях и сильные молитвенники, но молящиеся Богу о спасении душ, а не о славе.
Конечно мы их не видим, но не потому что их нет, а потому что мы ленивы и слепы. А раз есть те, которые идут за Христом, значит Христа не забыли.
Здесь я почему-то вижу скрытую неприязнь к христианству. Кто-то хочет что бы Христа забыли. ///

3. Оз 123: …Христос советовал раздавать духовные богатства.
/// Это ведь ложь.
Матфея 19:21 «Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим… услышав сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.»
Ну и где здесь, хоть малый намек на духовные богатства, если и слепому видно, что Христос и юноша говорят о материальном?

4. Оз 131: …Надо смотреть не на сегодня, но на будущее.
\\\ Сам Христос учил: «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботится о своем; довольно для каждого дня своей заботы.»
Это не первый случай замеченый мною, противоречащий учению Христа – и не последний: времени не хватит показать множество расхождений учения Христа с ЖЭ-ой. Почему ЖЭ на одной странице почти «трепещит» перед божественной природой Христа, чтобы на другой утопить Его в выдуманой лжи?
Похожие расхождения 131 стиха можно найти в 294 и 297 стихе.

5. Оз 172: … Хотящий дойти в Новую Страну, должен не только отбросить все предрассудки, но и войти путем новым.
/// Здесь опять идет унижения христианских догматов о пути к спасению. Чем ЖЭ не угодил «старый» путь, который есть путь Христа, узкий и многострадальный? И «старым» путем пойдет не каждый, а дойдут единицы. Зачем нам предлагают новые пути, когда у нас есть один единственный, верный путь, которым шли пророки, апостолы, святые и сам Христос? Зачем нам новый путь, когда «старый» еще не успел покрыть нашу подошву пылью? Бросание от одного к другому сделает нас, как говорит св.Писание: «не хладными и не горячими», а таковых Бог не знает.///

6. Оз 130: …надо выработать веселую настороженость. Веселье это особенное – можно заменить термином возможность. Просто держите форточки открытыми.
Первый период – научиться слушать и освоить…(что- то о луче и т.д);
Второй период – будешь разговаривать с Нами.
///Это вообще не похоже учение Христа. Ведь не от веселой жизни и не через первый десяток лет НАСТОЯЩЕЙ подвижнической жизни, святые, становились таковыми. Подвиг, в понимании ЖЭ, в сравнении с подвигом христианства, выглядит как песочница перед Эверестом (если кто не согласен, советую пожить хоть один день жизнью Серафима Саровского, Сергия Радонежского или Иоана Кронштадского; благо подобную информацию можно найти в житии этих, и других святых).
Если для приверженцев ЖЭ, путь к спасению это «веселье», тогда не удивительно, что так скоро, люди идущие этим путем, достигают «второго периода». Интернет просто завален результатами контактов с Махатмами и автоматическими письмами последователей рериховского учения.

Александр Свирский 40 лет терпел в непрестанной молитве трудности подвижнеческой жизни, прежде чем имел видение. Нынешним «видунам» достаточно 40 часов, чтобы почувствовать «первые вибрации астрала».
Вы могли бы ответить на некоторые вопросы по непотнятных лично для Вас местам?
1. Что такое суеверие? Необходимо ли оно для человека?
2. Помнят ли люди Христа? В чем выражается эта память в реальной жизни?
3. О каких богатствах учил Христос в Нагорной Проповеди?
4. Учил ли Христос о будущей жизни человечества? Что говорил Христос о Царствии Небесном и о Своем Втором Пришествии?
5. Что такое предрассудки? Что Вы понимаете под выражением: "в новые меха вливают новое вино"?
6. Что говорил Христос в Евангелиях о бдительности и радости?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх