Старый 13.11.2014, 11:50   #1
Костя 108
 
Рег-ция: 12.11.2014
Сообщения: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Непонятное "Озарение"

Хочу начать разбор непонятных, а иногда и противоречащих самим себе моментов Учения с книги «Озарение».
Уточню, что «непонятных» для МЕНЯ. Это не значит, что я пишу с единственной целью – оклеветать кого-то или что-то. Просто я долгое время пытался закрывать глаза на недостатки любимого мной Учения, но от этого их становилось еще больше, и я так больше не могу. Надеюсь на вашу помощь, а не осуждение.

Оз 89: Суеверие можно изгнать лишь почитанием сил, прирожденных человеку.
///Христианство учит, что если в человеке и есть какие то силы или способности – все от Бога. А Господь говорит нам: « Возлюби Бога твоего … и ближнего твоего , как самого себя». Если Он ничего не сказал о скрытых в человеке способностях, значит это не настолько важно, чем Нагорная проповедь или главные заповеди Иисуса. Наша главная задача развивать любовь к ближнему, смирение, терпение, нестяжательство, кротость и т.д. Как можно бросаться на призывы новых учений, если никто не может похвалиться хоть малыми достижениями в исполнении заповедей «устаревших»?
Я отклонился от темы. Значит, если все, что мы имеем от Бога, но больше будем заняты не Творцом, а творением, то какая будет в этом польза? Свт. Димитрий Ростовский говорит: «Итак к Богу, все сотворившему, более всего подобает прилепляться, потому что все от Него, а не от тленной твари… Ты не очень должен любить тварь, потому что тварь не сама себя сотворила»
Только творца пологает нам "почитать" если хотим спастись - так говорят святые, пророки и тому учит нас сам Христос.

Оз 132: …Будда пришел – и забыли. Христос пострадал – и забыли.
/// Что значит забыли? Безнравственное общество, корупция в церкви, монастыри – хоз. артели – это все только одна сторона медали. Иисус нам заповедовал: ищите и найдете. А что делаем мы? Довольствуемся очередной новостью из СМИ и с возмущенным видом переключаем на другой канал.
Недовольны священиком вашего прихода, ищите другого; ненайдете – ищите в другом месте. Если монастырь не вселяет доверия, ищите другой; если монах нахал и притворщик, поговорите с другим. Ищите!
О добре в новостях не пишут. Есть бедные, но многодетные священики, есть в монастырях и сильные молитвенники, но молящиеся Богу о спасении душ, а не о славе.
Конечно мы их не видим, но не потому что их нет, а потому что мы ленивы и слепы. А раз есть те, которые идут за Христом, значит Христа не забыли.
Здесь я почему-то вижу скрытую неприязнь к христианству. Кто-то хочет что бы Христа забыли. ///

Оз 123: …Христос советовал раздавать духовные богатства.
/// Это ведь ложь.
Матфея 19:21 «Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим… услышав сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.»
Ну и где здесь, хоть малый намек на духовные богатства, если и слепому видно, что Христос и юноша говорят о материальном?

Оз 131: …Надо смотреть не на сегодня, но на будущее.
\\\ Сам Христос учил: «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботится о своем; довольно для каждого дня своей заботы.»
Это не первый случай замеченый мною, противоречащий учению Христа – и не последний: времени не хватит показать множество расхождений учения Христа с ЖЭ-ой. Почему ЖЭ на одной странице почти «трепещит» перед божественной природой Христа, чтобы на другой утопить Его в выдуманой лжи?
Похожие расхождения 131 стиха можно найти в 294 и 297 стихе.

Оз 172: … Хотящий дойти в Новую Страну, должен не только отбросить все предрассудки, но и войти путем новым.
/// Здесь опять идет унижения христианских догматов о пути к спасению. Чем ЖЭ не угодил «старый» путь, который есть путь Христа, узкий и многострадальный? И «старым» путем пойдет не каждый, а дойдут единицы. Зачем нам предлагают новые пути, когда у нас есть один единственный, верный путь, которым шли пророки, апостолы, святые и сам Христос? Зачем нам новый путь, когда «старый» еще не успел покрыть нашу подошву пылью? Бросание от одного к другому сделает нас, как говорит св.Писание: «не хладными и не горячими», а таковых Бог не знает.///

Оз 130: …надо выработать веселую настороженость. Веселье это особенное – можно заменить термином возможность. Просто держите форточки открытыми.
Первый период – научиться слушать и освоить…(что- то о луче и т.д);
Второй период – будешь разговаривать с Нами.
///Это вообще не похоже учение Христа. Ведь не от веселой жизни и не через первый десяток лет НАСТОЯЩЕЙ подвижнической жизни, святые, становились таковыми. Подвиг, в понимании ЖЭ, в сравнении с подвигом христианства, выглядит как песочница перед Эверестом (если кто не согласен, советую пожить хоть один день жизнью Серафима Саровского, Сергия Радонежского или Иоана Кронштадского; благо подобную информацию можно найти в житии этих, и других святых).
Если для приверженцев ЖЭ, путь к спасению это «веселье», тогда не удивительно, что так скоро, люди идущие этим путем, достигают «второго периода». Интернет просто завален результатами контактов с Махатмами и автоматическими письмами последователей рериховского учения.

Александр Свирский 40 лет терпел в непрестанной молитве трудности подвижнеческой жизни, прежде чем имел видение. Нынешним «видунам» достаточно 40 часов, чтобы почувствовать «первые вибрации астрала».
Костя 108 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх