Старый 26.05.2013, 17:16   #34
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Может, я что-то путаю, но вообще-то йог должен работать не пофигистски, а совсем наоборот, не оглядываясь на то, как он или кто-то другой богатеет, а вовсе по другим причинам. Если присутствуют и, тем более, высказываются, такие мысли, что, мол, я не буду работать, если мой труд будет делать кого-то богаче - с йогой что-то не так.
Почитайте статью. Там не о йогах, а о социальном наблюдении. И наблюдатель заметил, что деньги в России человека не вдохновляют. Нет, конечно же будут спасать хозяйское добро непосильно нажитое его трудом, но... энтузиазма у народа не будет.
В статье речь идёт о таком социальном явлении, которое было в России в период первых пятилеток - о энтузиазме.
Цитата:
Энтузиазм (греч. ενθουσιασμός, ενθουσίασις, «вдохновение, восторг, воодушевление») — положительно окрашенная эмоция. Состояние воодушевления.
Первоначально словом энтузиазм обозначали состояние человека, одержимого божеством или находящегося под его влиянием. Позже, со времён поздней античности и практически до новейшего времени, - эстетическая категория, характеризующая реакцию субъекта на возвышенное, прекрасное. Так, Сократ считал поэтическое вдохновение энтузиазмом. В настоящее время энтузиазмом называют целеустремленность в достижении каких-то целей.
То есть либеральная идеология не вдохнула в массы всеобщего вдохновения. И автор подошел к теме с обратной стороны такого явления, как энтузиазм - с пофигизма.

Но, не понимая сути поднятого автором вопроса, можно поговорить обо всем.
И вообще, отмазки типа "текст больно большой", а потому не читал, но отвечу - у нас распространенное явление.
И появляются реакции - "с йогой что-то не так..." Поверьте, все так!

Последний раз редактировалось Migrant, 26.05.2013 в 17:21.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)