Старый 26.09.2009, 00:51   #19
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 393

Цитата:
Сообщение от Дудко Сергей Посмотреть сообщение
Агни Йога, 393
......
Но нашедшему огонь Говорю: " Всё дозволено!" Вы знаете, как идти над бездной. Опасность для вас радость. Между словами Учения для вас вспыхивают огненные знаки и воплощают несказанное. Драгоценно, что огонь не отвлечённость, но доступен глазу. Огонь есть мера вседозволения. Огонь есть знак вседоверия.



Комментировать не осмелюсь, но задам лишь один из возможных в данной шлоке вопросов:"Все ли доступные нашему воображению действия вмещает вседозволение, о котором идёт речь в этом параграфе Учения"?
Мне кажется, что "нашедший огонь" понимает термин "вседозволенность" немного по-другому, нежели тот, кто этот огонь не нашёл. Путь ступенчат как в "нахождении огня", так и в понимании вседозволенности его использования. Вот так приблизительно можно описать эти ступени, которые являются посвящением "в приобретение" и в "использование":
Цитата:
Левая рука - талисман, моё сердце.
Правая рука - пароль, моя воля.
Соединяясь вместе - они раздвигают горы.
Соединяясь вместе - они укрощают ветра
Соединяясь вместе - они прекращают брани.
Луч серебристый - меч мой двуручный,
Выплавленный в горниле вселенной!
Огненный мир ему - отец крёстный, сияющий клинок.
В нем высокие вибрации серебристых лучей!
Сердце и воля владеют им.
Щит - моё Сердце.
Меч - моя Воля.
Всё вместе - Посвящение!
Тринадцать ступеней посвящения, столько же и градаций огня. Понимание использования этой мощи приходит постепенно. Что можем мы сказать , в большинстве своём, об этом процессе? Мы знаем, что значит "Соединяясь вместе?" и т.д? Не говорю уже о знании применения и об ответственности.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)