Старый 23.10.2011, 15:37   #2387
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...От помощи не откажется никто, даже Владыка. Но я не могу представить Вождя ищущего себе земного учителя. Это уже будет не Вождь. ...

В этой теме многие путают слова "иметь" и "искать".
Формулу - "Готов ученик, готов ему и учитель" - никто не отменял. Она верна и в большом (земной или надземный Учитель) и в малом (земной или надземный учитель). Когда у человека есть внутренняя (а не искуственная) потребность, в степени необходимости, чему-либо научиться - учитель для него уже готов. Искусственно искать учителя бесполезно - должна вызреть внутренняя готовность.

Добавлено через 6 минут
Кстати, и приведенная Вами цитата о проверке потенциальных учеников - как раз есть проверка их внутренней готовности к ученичеству. Ведь когда человек не знает, что его проверяют, тогда он проявляет свою истинную сущность, внутренние накопления, а не искуственную личину.

Добавлено через 16 минут
Кстати, "иметь" земного учителя я понимаю в том смысле, что "не упустить представившуюся возможность" получить учителя, когда такая возможность представится. Впрочем, это тоже есть следствие степени готовности.
А искусственно искать учителя - это другая крайность относительно позиции: "мне никакой учитель не нужен, я самоход".

Последний раз редактировалось АлексУ, 23.10.2011 в 15:53. Причина: Добавлено сообщение
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх