Старый 02.08.2009, 21:13   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
... На сегодняшний день МЦР издал 8 томов "Письмем Е.И.Рерих" и хронология в них почему-то не сбилась...
Странный Вы человек. Люди в 90-х годах издали письма Рерихов, а Вы стараетесь найти какой-то негатив. По-моему, напротив, спасибо сказать надо. От такого поведения все расколы и происходят.
Я не ищу негатив в самом факте издания писем Рерихов, я анализирую довольно странные мотивы г-на Д.Энтина, который исключил все письма в этом издании, имеющие отношение к судебному процессу...
Знаете, фантазировать на счет мотивов поступков других людей дело не благодарное. Тем более, что упомянутые письма собраны в отдельный том и опубликованы. Т.е. и обсуждать не чего.

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
...Мне, например, эти мотивы и такое объяснение не понятны...
Мне кажется эти объяснения Вам не понятны, потому, что Вы не учитываете контекст того времени и смотрите на ситуацию под лупой предвзятого взгляда.
Просто Дмитрий Попов посчитал, что письма о том какого адвоката надлежит взять и сколько кому заплатить будут на тот момент менее интересны. Поэтому в первую очередь были опубликованы письма, касающиеся пояснений тех или иных моментов Живой Этики, а после - все остальные.

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
... Поверхностное сравнение с изданием МЦР удивляет своим несоответствием дат и содержания писем.
Возможно, потому, что сравнение "поверхностное". Издания писем в Америку "Сферы" и до сих пор являются наиболее полными - в том числе и по сравнению с изданием МЦР.

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Да, многим известно, что на тот момент, Нью-йоркский архив не был описан, и о каком-либо порядке говорить не приходится. О работе с ним Попова можно судить по обсуждаемому нами предисловию к 4 тому «Писем в Америку», который “Сфера” издает три года спустя. Оказывается, составители вдруг обнаружили в архиве большое количество писем «оставшихся вне поля зрения составителей при подготовке первых трех томов».
Что же в этом удивительного? Диме Попову спасибо сказать, что он нашел время и силы исследовать Нью-Йоркский архив и подготовил для российского читателя более пяти томов изданий.
В настоящее время Нью-Йоркский музей вообще придерживается политики выкладки своих архивов в интернет. Так, что каждый желающий может познакомиться не только с изданием писем, но и с их скан-копиями.

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
...А расколы, Владимир, происходят в первую очередь, из-за отсутствия распознавания и не понимания Иерархического принципа. Когда нет понимания в этом вопросе, тогда нет единения.
Я не претендую на абсолютное распознавание. Но мое мнение, что все беды - из-за отсутствия элементарной доброжелательности и того, что Учение называет "Глазом Добрым".

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 02.08.2009 в 21:34.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх