Старый 28.04.2006, 17:43   #32
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Поздравляю

Напоминаю что у Олега день рождение 3 мая и Дальний Восток шлёт ему свои Лучи и помнит Его. Поздравляем. 50 лет много или мало.
Главное какой след оствил Человек на Земле! Удачи и Устремления!


Движение Красоты через Человека спасёт Мир.

В старину ходили по земле странники, слагали песни и сказания, былины и притчи, пели о славе и подвигах, в мечтах прозревали будущее. У каждого славянского народа они назывались по-разному - гусляры, лирники, кобзари, песняры. Песенная культура берёт начало от этих истоков. Первый известный нам «Гимн послушца бояна» сложен слогом древним, далёким от современного русского языка, но он понятен и очень красив. В нем музыка сокровенная, понятная душе, тон высокий и торжественный, мысли-думы о судьбе земли любимой, чувства благородные и отважные. Такою была русская песня, такой, по сути, ей назначено быть, чтобы дети впитывали её с малолетства, росли, окруженные её красотой и хотели слагать свою жизнь по законам высшей этики.
Песенное искусство на Руси никогда не было ни праздным, ни бессмысленным, но всегда было душевным. Песня - язык особый, в нём все элементы красоты: мысль, ритм, голос.
…« Что может рассказать о себе Песня? »
« Что может рассказать о себе Голос? »
То, что уже есть в Песне и Голосе:
Слово, Звук,
Музыка, Свет
Чистота, Радость,
Красота, Любовь».
Какие мысли звучат в современных песнях, сколько в них красоты?
Какие чувства возбуждают современные ритмы, сколько в них чистоты?
К каким действиям они побуждают?
Нам ведомо почитание СЛОВА. За ним вспоминается глубина понятия.
Возвращаются силы небесные
На круги своя полновесные.
Возвращается слово боянное
На круги своя руссиянные.
Возвращается сила ведения
По кругам земного рождения.
Возвращается воля избрания
Жизни царицею знания.
Так богатства её листаются
И поётся во славу здравица
Рода небес воссиянного
Из всех воссиянных главного.
Это слова нашего современника, поэта, композитора, автора-исполнителя Олега Владимировича Атаманова. Каждый год совершает он концертное турне, названное Кругом Радости по городам и весям Руси: России, Украины, Белоруссии. Круг начинается во Владивостоке, продвигается на запад, возвращая нам значимость слова, песни, забытые традиции, наполняя надеждой и верой в себя и достойную жизнь.
Профессиональный педагог, филолог, профессор Международной Славянской Академии науки, образования, культуры и искусства языком поэзии и песни вместе со слушателями он размышляет и ищет ответы на тревожные вопросы нашего времени:
« Я не боюсь открывать за страницей страницу
Книги великой, которая Жизнью зовётся,
Всё впереди по сияющим нотам ложиться,
Всё впереди Материнскою Песней поётся…».
Путь современного бояна, продолжателя боянно-сказовой традиции древней Руси, по стране продолжается уже 5 лет, как единый концерт с названием «Моя Страна». Написано более 600 песен, в пути рождаются новые стихи, сочиняется музыка и первым слушателем новой песни становится город, в котором всё сложилось и зазвучало.
Какая сила любви может сложить такие строки?:
«Я по свету проехал ни много, ни мало
Видел я на весах жизни радость и грусть
Но Свободой и Верой во мне разверсталась
Покаянная, нежная, светлая Русь».
Голос, поющий красоту души, льётся, звенит, волнует, омывает волнами радости и мужества, помогает пониманию жизни, наполняет силой противостоять её разрушению. Выполняет то высокое назначение, какое и заповедано Песне.
Олегом Владимировичем Атамановым выпущено три сборника Сказов –беседы со слушателем, размышления об обществе, отечестве, жизни, обращения к нам, думающим, ищущим, бесстрашным. СКАЗ, СКАЗАНИЕ –забытый родной мир, где высоким слогом, заветным словом вяжется узор дивный мудрости и славы родной земли. Когда-то Слово было речением, несло дыхание жизни. Было, и возвращается, и будет. Ибо в наше время и нашим языком утверждаются слова Веры и Надежды:
«…Русь поёт, Русь звенит, Русь молится об Освобождении Света
Божественных Человеков и готовиться к решающим испытаниям на Совесть и Доброту, на Святость и Мужество, на Радость и Боголюбие.
Так тому и быть!..
Это заповедано Началом от Венца и Венцом от Начала».

В череде городов и Чита ждёт праздника встречи с Олегом Атамановым, с бояновой песней, в которой слово, музыка, голос сливаются в гармонию и торжествует Гимн Жизни.

«Слышишь, как Море поёт за окном,
Радость его наполняет мой дом,
Радость его наполняет меня
Соединив половинки Огня:
Соединив мировую волну
И человеческую струну…»
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх