Старый 25.11.2018, 10:21   #70
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,767
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 602 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А почему нужно обязательно поставить вопрос или...или? В процессе роста самосознания человека возрастает ли его ответственность? А если да - то за что?
Нет. не обязательно. На то и она свободная воля. На вопрос о выборе я даю свой ответ, который может не устраивать кого-то. Смотрел, недавно, индийский сериал "Махакали". Там были слова: "Я карма и я освобождение. Я - путь, и я - цель. И я - конец, я - начало. ". Там как раз поднята тема защиты от деятельности нечестивцев, которую может дать только Махакали. Как теософу, мне было интересно и поучительно.
Как мне представляется, наш свободный выбор должен быть обоснован. ПодЕлитесь соображениями об увиденном и осмысленном в этом сериале?
Я только начал его смотреть, но уже там вижу, что Парвати, супруга Шивы, не хочет принять то, что её суть — Махакали. Как Шива является Махакалом, так и его законной супругой может стать только та, что является Махакали. по своей сути. Но принять этот свой образ, альтерэго, не так просто смертному. Кажется, что можно ограничиться раздачей пряников, но на деле действенен только кнут, для торгующих в Храме.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх