Старый 29.04.2017, 06:28   #97
Огненный
 
Аватар для Огненный
 
Рег-ция: 28.04.2017
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 247
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Не стану корректировать, но это еще мои мысли по поводу образования, высказанные еще в 2012 году:

"Друзья! Тема проблемы образования поднята правильно. Но обсуждение происходит как, то однобоко, исходя из той системы образования, которая существовала в советское время с одной стороны и с другой стороны образование, которое нам хотят навязать исходя из опыта западной системы образования. Я хочу обсудить эту тему немножко с другой точки зрения. С позиции нового времени и его требования к человеку. Практически все знают, что наступила Эра Водолея, но, ни кто не знает, что это такое и что с ней делать. И какую нишу занять человеку в этой Эре. А ведь не зная дальнейшего развития человеческой души практически невозможно обсуждать эту тему. Если вести обсуждение из того принципа что человек родился для того, чтобы получить профессию, заработать деньги, поесть, поспать, сходить в туалет и умереть - это будет наивно. Ведь все обсуждения образования исходят из потребительского отношения к земле особенно западная система образования. Положительный момент советского образования, как и говорилось на этом обсуждении, заключалось в том, что нас в свое время все-таки готовили к жизни и немало важно учили мыслить. Что не подозревая для самих себя нас готовили к будущему. которое соответствовало эволюции космоса. Ведь самое главное в человеческой душе это умение мыслить. Встает вопрос, куда направить систему образования, в какое русло? Что в ней изменить и что оставить, исходя из жизненного опыта? Вот в это давайте и разберемся. Давайте попробуем разобраться; во-первых, почему молодому поколению практически не интересна современная система образования и почему в этой системе образования в большинстве своем так не уважают учителей. Ибо каждая проблема имеет свои причины. В принципе обсуждая эту тему каждый человек, поковырявшись в своей памяти, может найти что-то положительное из школы, которое помогло в жизни. Кстати, и которое может лечь в основу новой системы образования и может быть пособием для молодых родителей, пока не прозреют наши ученые мужи. Ведь самый ценный образовательный опыт это собственный жизненный опыт. Имеется ввиду, только положительный жизненный опыт. В дальнейшем в своих рассуждениях. Я буду исходить из своей внутренней духовной составляющей.

Если исходить из того, что учитель в своих знаниях должен быть на голову, а то и на две выше своих учеников. То в современной сложившейся ситуации происходит все до точности на оборот. Представим такую картину: В классе сидят несколько учеников, к которым для их обучения приходят учителя по математике, по физике, по биологии, по химии, по литературе и т. д. В общей сложности получается учителей человек тринадцать. И тут рассуждая логически, произведя несложные математические вычисления, получается, что на одну голову ученика приходится голов тринадцать учителей. При этом по каждому предмету ученик должен сдать экзамен или зачет в виде контрольной работы. Исходя из этого обстоятельства, на таком фоне, получается, учитель становится сам по себе неучем. Именно это обстоятельство на подсознательном уровне и является одной из основных причин не уважения наших учителей. У меня вопрос к учителям страны. А кто из Вас, по памяти, может от корки до корки прочесть образовательную программу от первого до одиннадцатого класса. При этом сдать все экзамены. Поэтому мне хочется сказать, - не поддавайтесь на глупости наших выше стоящих чиновников, придумавших уродливую систему современного образования. Проявите волю свою. Ибо беспокойство только о своей собственной зарплате приведет к такому хаосу на земле и зарплаты не понадобится. Исходите из того, что большая часть населения получает мизерную зарплату. Будьте мудрыми. Ведь, придет время, когда звание учителя будет бесценно. Надо только исправить ошибки пока не поздно, приведя всю систему образования к закону космоса.

Представим, на рынок завезли свежие овощи, много завезли. И кому надо тот взял сколько нужно. Проходит время, овощи начинают портиться за ненадобностью, девать некуда, из этих овощей начинают делать салаты, потом через некоторое время эти салаты задабривают специями и так далее. Дело в том, что как бы ни манипулировали овощами они, в конечном счете, сгниют. Примерно происходит и с нашим образованием все научные умы, и министерство старается задобрить образование, какими-то новшествами. Не понимая одной простой истины, что так называемая новая система образования начинает не соответствовать требованиям нового времени. Отсюда и начинают возникать проблемы. И здесь надо задаться вопросом, каким путем поведем образование путем чисто материалистического познания мира или же совместно с духовностью. Если с материалистическим познанием все ясно, то «совместно с духовностью» встает вопрос, который я и постараюсь вкратце объяснить, что я под этим подразумеваю. Каждый из нас проживает жизнь на земле и с собой на тот свет человек уносит не земное благополучие, не золото, не машины, не земные регалии, а одно единственное - это опыт души от прожитой жизни на земле.

В школьные годы практически у каждого из нас бывало так, что по болезни приходилось пропускать уроки. Кому на неделю кому на две и более, и приходя после болезни на школьные занятия, ученик себя чувствовал как то не по себе из-за того, что во время его отсутствия он, что-то пропустил и ему надо некоторое время нагнать упущенное в знаниях. Примерно тоже самое происходит и с человеческой душой, когда она покидает землю и после перевоплощения появляется на ней. Именно это отсутствие человеческой души на земле между последней смертью и перевоплощением и должны восполнить учителя. Именно учителя, а не воспитатели и преподаватели. Каким же образом должно строиться образование, с учетом выше сказанного. Первое; это отменить детский сад, объединив дошкольное воспитание со школьным образованием. При этом на пятнадцать учеников должен быть один учитель, преподающий все предметы до 5 ого - 6 ого класса, где в процесс обучения, как и в советское время, входили те предметы, которые производили знакомство с землей и нашей солнечной системой, их жизнью. С человеческими достижениями, как в духовном, так и в материальном мире, закладывая начальное всестороннее развитие в человеке. После 5 ого 6 ого классов в помощь учителю даются преподаватели, которые помогают учителю в преподавании дополнительных предметов, а также в помощь рационального использования трудового времени учителя в силу увеличения нагрузки. Так же с 5 ого 6 ого класса ввести в систему образования такие предметы как астрология с астрономией, философия с изучением всех мировых религий, с их возникновение и сущности. Не путайте обучение с посвящением в ту или иную религию. Ибо мая позиция заключается в том, что человек в зрелом возрасте должен сам решать какое ему выбрать верование и некоим образом это не должно затрагивать школу. Для женщин и от части мужчин предмет по подготовке медперсонала (медсестер и медбратов), военная подготовка, заменяющая службу в Армии (реформа армии это другая тема, которую можно обсудить отдельно). Где всех учеников будут обучать владением, как оружием, так и техникой. Со всем курсом военной подготовки. Для тех, кому жалко детей, напишу. Что мы доживем до того, что нас стариков будет некому защищать. Ибо в силу слабости солдат их скоро придется вместе с автоматом привязывать к столбу, чаем от бессилия не упали от тяжести оружия. Это не я говорю это военные люди, констатируют развитость современного поколения. Обучением владением как бытовой, так и электронной техникой. Подготовка детей к семейной жизни. Где будет включена программа за уходом новорожденных, взаимоотношение между мужчиной и женщиной. После 10 ого класса учитель выдает каждому ученику характеристику, в которой описывается дальнейшее направление развития, выявленного того или иного таланта, данного ученика, которое и будет определять будущую профессию. Дальнейшее развитие человека будет зависеть от него самого и его выбранного пути. Хочу в конце сказать, что все экзамены в школе следует отменить, а при поступлении в профессиональные учебные заведения применить собеседование после которого и будет определяться поступление молодого человека, в то или иное учебное заведение. В высшее учебное заведение молодой человек может поступить только после выявления способностей в той или иной профессиональной области. При данном отборе у нас меньше будет псевдоученых, которые при изучении мира больше будут приносить пользы окружающей среде, нежели наносить ей вред. По поводу же платного образования моя принципиальная позиция только за счет налогов. Ибо не могут знания, исходящие от сердца, как покупаться так и продаваться непосредственно, а чисто от ума в большинстве своем знания ложны, о чем и говорит современное состояние общества."

Прошло пять лет; изменилось ли что-нибудь!?

Последний раз редактировалось Огненный, 29.04.2017 в 06:30.
Огненный вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх