Старый 07.09.2016, 17:53   #77
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конспирология - пугало или методология?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Препятствовать формированию систем на основе АЙ я бы не стал. Многим людям нужны условности и ритуалы.
Что такое система?
Самое упрощенное определение, которое я могу дать: совокупность людей, объединенных некой общностью. Просто системы разные бывают: открытые, закрытые, корпускулярные. Но в каждой есть некая общность, которая и позволяет ее отличить от других совокупностей.
Но можно расширять определение. Например, главной характеристикой будут связи между людьми и появляющаяся на их основе структура.
Клуб по интересам - тоже совокупность, есть общность интересов, если личные связи, но если нет структуры, нет системных связей, то это еще не система. С другой стороны, клуб может входить в систему более высокого уровня, в ассоциацию и т.д. И тогда он уже звено системы, структурообразующее.
Тут вообще много интересных нюансов. Я бы обратил внимание, в контексте АЙ, на внесистемные проекты. ИМХО наиболее мощные инструменты расширения сознания.
Именно АЙ дает возможность обмысливать и даже воплошать в известных границах внесистемные культурные проекты.
Не знаю, понятно ли объяснил...просто это личный опыт. Я писал про проект Университета духовной культуры. Это именно внесистемный проект, которым занималась группа людей, связанных системой (кооперативом), при том, что кооператив никакого отношения к проекту не имел. Просто на время система объединила людей, дав им связи и роли. А Идея пришла из АЙ. Парадокс в том, что работа над проектом не породила системы и системных связей. Возможно, просто не успела. Но мне кажется, и не могла.
Побочный продукт этой работы:
http://stihi.ru/2007/08/03-595
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх