Старый 07.09.2016, 11:42   #72
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конспирология - пугало или методология?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
1. Бессистемно и внесистемно. Разницу вижу только я?
Возможно у нас разные понимание термина "система". На мой взгляд, социальная система характеризуется структурой и характерными связями между элементами системы (например - иерархическая структура или распределенная структура). В этой структуре могут быть различные стили управления (например, авторитарно-командный или условно "индивидуальный подход"). Все признаки подобной системности присутствуют в структуре под наименованием "Светлая Иерархия". В этом смысле она действительно является "системой". Весть вопрос в характере связей между элементами структуры. Смена характера связей, между прочим, легко может превратить Светлую Иерархию в ее противоположность.
Другой вопрос - это вопрос "земных институтов" в виде конкретных организаций, структур и т.д. Например, Теософское общество, Храм Человечества или организации, которые создавались Рерихами. Или совсем близкий пример - МЦР и Мастер-банк. На мой взгляд, проблема не в наличии той или иной земной структуры, а опять же - в характере связей.
А вот здесь абсолютно согласен! Именно в характере и качестве связей, а так же в их уровне проблема.
Культурный проект тем выше, чем меньше он встроен в системы. Просто по опыту знаю. Мысль свободна и растет чисто и мощно пока ты не начинаешь опускать ее в систему горизонтальных связей. В молодости удалось поучаствовать в работе над Университетом духовной культуры! На уровне проекта это была очень красивая идея и облик университета у меня сформировался как мощная картина. Причем, виделся как система, хотя и без особых деталей. Т.е. в готовом вертикальном виде, без горизонтальных связей. Это был внесистемный конгломерат школ-факультетов, созданных вокруг Носителей культуры. Причем, мы понимали, что это вообще русская традиция в науке - принцип научной школы.
Проект прекрасный, манящий. Но ... когда возникли вопросы горизонтальных системных связей, я понял, что картина начинает заземляться. Идея обрастает массой тяжелых проблем от финансирования, до логистики, регламента, законодательного регулирования. Стало очевидно, что для осуществления проекта надо его вписывать в существующую систему отношений. Ибо изменить ее нельзя. Либо проект остается Прекрасной идеей, либо становится материальным субъектом с кучей проблем выживания.
Так вот, проект родился как прообраз, уже в готовом виде. Даже документы какие-то удалось подготовить. Но родившая его система, как объединение людей со своей иерархией, оказалась слабой, без внесистемных связей (крыши). Система более высокого уровня банально присвоила весь материальный фундамент.
Проекты и идеи НКР тем мощнее и чище, чем менее они были связаны с земными системами. Все время крутится на языке слово терафим.
Поэтому я и говорю - они внесистемны. Это мощно продуманные и выстраданные уже в завершенном виде концепции. Что-то типа Идеального маяка.
Попытка их воплощения привела и к столкновению с антисистемой и к центробежным процессам внутри. Но сама идея при этом осталась незатронутой. Вот в этом и состоит внесистемность этих проектов.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх