Старый 17.01.2019, 10:39   #2004
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытания

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вы спрашиваете, что почему Братство не защитило Христа от распятия, почему Братство не защитило Орфея, Анаксагора, Сенеку? Вы спрашиваете, почему Братство не защитило Урусвати, когда она была женой А-лал-Минга и ее закопали живой в камнях? Почему Братство не защитило Оригена, когда он осужден был много лет томится в темнице? Почему не защитило Джордано Бруно, Томмазо Кампанеллу?
То, что Ориген много лет томился в темнице - это является испытанием?

У меня складывается такое впечатление, что Вы или совершенно не понимаете о чем мы с Вами сейчас разговариваем или сознательно жонглируете словами, искажая смысл.

Мы с Вами говорим про испытания принятых учеников Учителем.
Была ли Е.И.Рерих принятым учеником? Да, была.
Был ли Владыка М. ее учителем? Да, был.
Кого еще мы знаем из принятых учеников Владыки М. ? Это Е.П.Блаватская, Н.К.Рерих, Е.И.Рерих, Ю.Н.Рерих, Б.Н.Абрамов.
Изучите биографии и записи принятых учеников Владыки М. и Вы там не найдете ничего подобного тому, что Вы сейчас называете "испытанием" Е.И.Рерих. Ваши выдумки не имеют ничего общего с действительностью. Я уже писал об этом раньше:

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Очевидно, что это было по причине того, что Они сами избирали подобный путь, сулящий трудные испытания духа и большие страдания. Они шли в тех условиях, в которых будут идти простые ученики. Они не могли идти в условиях особых, недоступных другим. Такой пример был бы обманом. Поэтому касательно версии о принадлежности новых записей Е.И. можно сказать, что в этом случае Владыка не имел права вмешаться, пока поединок духа Е.И. с темными внушениями не был бы выигран.
Ваши представления о том, каким испытаниям Владыка М. подвергает своих принятых учеников прямо противоречат той информации, что изложена в Гранях Агни Йоги. Принятый ученик проходит ускоренную эволюцию под руководством Учителя и такие паузы в 15 лет просто невозможны.
Можно сказать, что в отличие от времен испытаний, создаваемых для неофитов во времена посвящений древности, теперь сама жизнь стремящегося утверждается Учителями чередой таких испытаний и посвящений. Поэтому, можно утверждать, что решительно все в жизни ученика является испытанием, ведущим к определенной ступени достижения. Сама жизнь утверждается лучшим путем для достижения. Как видите, я не жонглирую словами, искажая смысл, но следую давно осознанным концепциям.

Думаю, что выражение "принятый ученик" было изобретено Махатмами для западного мышления, и не отражает суть явления в его полноте. Ведь на определенном этапе жизни можно быть, например, сужденным учеником, но не быть принятым. Думаю, что понятие ученика Учителя невидимого гораздо шире и охватывает сотрудничество с Учителем с самого начала устремления стремящегося. А в некотором смысле мы вообще начинаем учиться с момента пробуждения нашего человеческого сознания под лучом того или иного Учителя. И т.д. Во всяком случае, думаю, должно быть понятно, что Е.И. своей жизнью давала пример пути не только для принятых учеников, для числа которых, как Вы говорите, пальцев на одной руке - много.

Последний раз редактировалось antares, 17.01.2019 в 10:45.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх