Старый 23.09.2018, 12:40   #12
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Третий знак о Сокровенной Тайне

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Вы приводите цитаты без дат, видимо это из дневников из первого периода, с 1926 до ВМВ.
Я привожу новые Записи, в частности "Тетрадь 2 (№ 5м) [Огненный опыт] (машинопись)" и ",Тетрадь 5 [Космогонические записи 1950-е] (машинопись), "Тетрадь 1 [тетрадь 5] (рукопись). 1948-1950." И то, что в новых записях нет дат - это тоже должно вызывать настороженность, так легче запутать концы, что есть отличие от первых записей.
Это всё что у меня есть. И думаю в остальных тетрадях новоявленных записей подобной выдачи сокровенно для толп будет больше. Как видим ЕИР в этих записях не выглядит как человек который написала шлоку АУМ 148, с которой начата эта тема. Вас это не смущает? Почему в Учении декларируется одно, а на практике Учителя ведут себя по другому? С чего нам брать пример?
Аdonis, спасибо за уточнение источников цитат.
Хочу заметить, что я цитировал Дневники и Записи за 1936 год, то есть изданные в 15 - м томе. Цитата о:
Цитата:
..Нельзя сказать об этом ибо Сатана не дремлет , но вы можете наблюдать, как крепнет путь Росс- Азии...
относится к тому же 1936 году.
Мои рассуждения
Цитата:
о пути укрепления Росс-Азии
, противопоставляются мнению руководства МЦР. Что об этом сейчас можно и нужно знать.

[quote]
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Тогда ЕИР должна была это выдать сама в те годы, было кому. Тем более, что писались эти запреты уже после победы над учителем Люцифером.
Дело не актуальности того или иного. Дело в том, если сказали тебе и сыну, значит только для двоих. Без вариантов и исключений, остальное всё болтовня. Почему мы это читаем? Или Вы, Noy61, её сын?
Вот и вся тема о сокровенном. И Записи убивают не только это, но и многое другое. А придумывать оправдания ужимками интеллекта можно бесконечно (так устроен человеческий ум),
[/quotе]
Что касается "Огненного опыта" то сын, если в записях которые вы приводите, имелся в виду Б. Абрамов, в свою очередь в своих записях передает такие мысли:
.
Цитата:
Почтим же своим углубленным пониманием Память Великой Души, Память Матери Огненной Йоги, Свет Нового Учения Жизни, единого в веках и старого как мир, нам, людям, на Землю принесшей. Невозможно полностью осветить Ее жизнь и всю глубину сокровен¬ной работы космической в оболочках других, в Ней расчлененных и потому давших Ей доступ свободный в миры: астральный, тонкий и огненный. Но и об этом оставлены Ею Записи огненные, которые бережно будут сохранены до срока, когда им придет время стать достоянием ищущих Света.
Ни я ни вы не знаете этого срока, даже возможно этот срок зависит от появления и желания воплотить Опыт такими
Цитата:
Ищущими Света
.
Само собой напрашивается сравнение с Христианством: кульминация нового, для того времени, Учения было: распятие и Воскрешение Христа. Без этого новое Учение не утвердилось бы. Главный праздник христиан Пасха, который напоминает о тех: распятии и Воскрешении. К этому событию ежегодно направлены мысли христиан.
Почему же тогда мысли рериховцев не могут быть направлены на понимание Огненного Опыта Елены Ивановны в:
Цитата:
глубину сокровенной работы космической в оболочках других, в Ней расчлененных и потому давших Ей доступ свободный в миры: астральный, тонкий и огненный.
Возможно, чем больше и углубленнее мы будем об этом рассуждать, тем скорее появятся такие устремленные
Цитата:
Ищущие Света
?

Тем более, что Учение АЙ это:
Цитата:
Свет Нового Учения Жизни, единого в веках и старого как мир
находит единство со всеми Учениями, в том числе и с Калачакрой, которая, как я понимаю, описывает практический опыт той же Огненной Йоги. Но ведь Калачакра не является тайной сейчас, почему же Огненный Опыт Е.И. Реих должен оставаться тайной?

Понимаю, что ответил не на все ваши вопросы. Все темы о Новых Записях состоят из трудных вопросов: но это не повод объявлять их поддельными и не искать причин и следствий - это повод искать ответы, но не останавливаться в тупике.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.

Последний раз редактировалось Noy61, 23.09.2018 в 12:43.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх