Старый 29.04.2004, 15:47   #5
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
«Независимо от того, насколько развиты в стране ее вооруженные силы, никогда не может быть полной уверенности в том, что все враги побеждены навсегда. Нет гарантии, что страна, имеющая самую мощную военную силу будет всегда победоносной. Окончательный успех может придти только тогда, когда все усилия в этой стране будут направлены на развитие ума и добросердечия, при полном разделении ответственности за это всеми ее гражданами. Все проблемы проистекают из отсутствия таких усилий.
Вместо того, чтобы тратить миллионы долларов на оборону, лучше было бы использовать эти деньги на обширные общественные нужды. Они могут быть использованы на разрешение насущных социальных проблем в обществе, на то, чтобы сделать жизнь людей в стране максимально удобной.
Посмотрите, например, на то, что делают китайцы в Тибете. Я никогда не был в Китае; однако в Тибете я бывал дважды. Куда бы вы ни поехали в Тибете, кажется, что китайцы направили все свои усилия на развитие вооружений. Это напоминает мне то, как медитирующий направляет каждое свое усилие на то, чтобы достичь реализации в практике постепенного Пути: он ест, пьет и одевается с намерением практиковать ламрим. Все, что он делает, служит одной цели - развить ум, достичь просветления на благо всех существ.
Подобным же образом, куда бы вы ни пошли в Тибете - за исключением некоторых высококлассных отелей для иностранных туристов, - везде вы увидите полное сосредоточение усилий на развитии вооруженных сил. Все сфокусировано только на этом. Суть Тибета - его горы, его красота - уничтожается ради развития вооруженных сил. Главной целью такого развития является достижение превосходства над другими, но при этом каким-то образом получается так, что счастье самих китайцев тоже приносится в жертву. Жизнь китайцев в Тибете полностью сосредоточена на подавлении других, и область социального обеспечения, предназначенная для того, чтобы сделать их жизнь удобной и счастливой, совершенно не развивается.
Пока мы находились в Ксининге, возле монастыря Кумбум в Амдо, где родился лама Цонкапа, я ни разу не видел, чтобы жители этого города были счастливы. Все китайцы, которых я встречал там, были несчастны; я не видел ни одного счастливого лица. Путешествуя там и наблюдая людей, я пришел к заключению, что там даже одного счастливого человека найти невозможно.

Мудрец, видящий, что счастье и страдание полностью зависят от настроя ума, ищет счастья только в своей собственной душе, а не в чем-то внешнем. Всякое переживаемое вами счастье приходит из вашего собственного ума. Начиная от малейшего удовольствия, которое вы испытываете, когда в жару вас обдувает прохладный ветерок, и вплоть до самого состояния просветления все счастье приходит из вашего собственного ума, выработано на вашей внутренней фабрике.
То, что видится вам проблемой, исходит из вашего ума; то, что вы видите, как радость, также исходит из вашего ума. Ваше счастье не зависит от чего-либо внешнего.
Глупцы ищут счастье снаружи, бегая туда-сюда, занятые этим ожиданием. Если вы ищете счастье вовне, вы не сможете быть свободным, постоянно будете иметь трудности, никогда не обретете полного удовлетворения. Вы не сможете довести до конца никакое дело, не сможете видеть веши ясно, окажетесь неспособным вынести верное суждение. У вас всегда будет слишком много проблем, а также опасностей от врагов или грабителей. Вам будет чрезвычайно трудно обрести полную удовлетворенность или полный успех.
Жигмед Тенпей Ньима приводит следующий пример: "Сколько бы ворон ни вскармливало птенца кукушки от самого его рождения, кукушонок никогда не станет вороной."
И точно так же, не стоит даже пытаться искать счастья вовне; вы только изнурите себя страданием, без удовлетворения, без конца.
В вашем уме находятся причины всего. Поскольку мысли, находящиеся в вашем уме, являются причиной вашего счастья, ищите счастье в уме. Искать счастье в своем уме - это основной пункт всей Дхармы, учений Будды, и практика преобразования мышления является наиболее ясным и искусным способом искать счастье внутри себя.
"Сердечный совет" Лама Сопа
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх