Старый 14.06.2003, 08:53   #33
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Специальность у меня была прикладная математика. Пошла я туда скорее по инерции. А вот теперь понимаю, что не случайно. Наблюдая сейчас за дочерью студенткой вижу, что ничего случайного нет.
Но ведь это не значит, что "инерция" - это положительное явление и было бы хуже, если бы Вы сделали сознательный выбор будущей специальности
А кто говорит, что он был несознательный. Просто осознан и оценен спустя время.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Когда я слушаю произведения Шнитке, я думаю: зачем такое писать? Простите меня великодушно, я не специалист по педагогике, психологии и риторике, поэтому ваш диалог напомнил мне его произведения.
А как Вам Скрябин, Дебюсси
Я бы предпочла такие ассоциации. Но там совсем не место предпочтительной пока на форуме риторике
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Мне просто-напросто захотелось сказать, что нашим ребятам до момента поступления в вуз заложено столько дисгармоничных мотивов на их едва сформировавшийся эмоциональный принцип и не развитый ментальный, что все это вместе и не дает раскрыться личности. И если в этот момент заложить хотя бы одну гармоничную нотку, которая бы прозвучала местом человека в мироздании и отозвалась смыслом человеческой жизни, это было бы уже подвигом.
Что касается преподавателей института, то лично мне очень запомнились два. И я пожалуй назвала бы их Учителями с большой буквы. И не потому, что они вели какие-то особенные диалоги с нами. Они запомнились своим неравнодушием и человечностью. (А ведь снимали по три шкуры, по принципу-кого люблю , того и накажу! ). А вот саму информацию я не помню. Да и метод был ли особо важен. Как форма, наверное, да. Но только ,как форма. И здесь, я вернусь немного к вопросу : понять умом или сердцем. Понять сердцем, значит реализовать. Мыслью, словом и действием. Таких людей видно невооруженным глазом. И мои упомянутые преподователи были из их числа. Они заложили в моей душе гармоничные нотки. Наверное потому, что были таковыми сами.
Что тут скажешь - залотые слова Только как вот это реализовать в условиях массовой школы
Но ведь это тоже было в условиях массовой школы. Чего уж сетовать.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх