Старый 31.12.2005, 19:32   #18
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Продолжение

Хотелось поднять тему вновь и поделится новым -
6. Сказы. ( часть из книги-энциклопедии «ГРАНИ ТВОРЧЕСТВА»
Сказка – предание сделалось жизнью. И мы опять живём. И опять изменимся. И опять прикоснёмся к земле. Великое «сегодня» потускнеет завтра. Но выступят священные знаки…
Н.К. Рерих сб. «Цветы Мории»
Сказы, сказания, сказки пошли с глубокой древности на Руси. Ходили по Руси-матушке сказители, баяны, гусляры и через песни несли людям радость, свет и новые знания…

Боянова песня – боянова Рать. Кто слухом не слышал – Услышать пора.
Стремительно, звонко, раската огней, Бояново Войско летит по Стране.
Сметая оравы, гнетущую спесь, летит по Руси Родословная Весть.
По Небу, по Полю, по Всей Жизневе, по Знатному Роду ведётся Завет.
Ведётся по Кличу, по всем Родникам… Ведётся Боянова Воля-Река.
Ведётся и пишется Книгою Книг на Вечные Веки и Радостный Миг.
Боянова Песня – Боянова Рать. Кто видом не видел – Увидеть пора…
ОЛЕГ АТАМАНОВ, боян всея Руси
Россия сейчас возрождается, и как и встарь сказители вновь идут по Руси-матушке и поют свои звонкие и мудрые песни, пробуждая ото сна людей и зажигая новые сердца:
Слов на ветер бросать не надобно,
Коли сердце стенает жалобно.
Правослов нынче жарче прежнего –
Он из огнестия безбрежного.
Возвращаются силы небесные
На круги своя полновесные.
Возвращается слово боянное
На круги своя россиянные.
Возвращается сила ведения
По кругам земного рождения.
Возвращается воля избрания
Жизни царицею знания.
Так богатства её листаются.
И поётся во славу здравица
Рода небес воссиянного
Из всех воссиянных главного.
Нынче Русь от души волнуется.
От нея всё на свете чуется.
От нея всё на свете деется.
Русь-душа, русь-царевна-девица.
И бегут по земле веления –
Задушевной Руси откровения.
И летят над землёй сказания –
Вдохновенной Руси послания. Боян Олег Атаманов
Боян (Баян) – русский песнотворец 11-12 века, слагавший песни-сказы в честь подвигов князей. Впервые упомянут в «Слове о полку Игореве» («Соловей старого времени», «вещий» певец); в «Задонщине» назван «в Киеве гораздым гудцом». Имя стало нарицательным для обозначения поэта.
Именно, в сказах могут проступить священные знаки, ибо в них накопилась вековая мудрость народа. Об этом хорошо знал русский художник Н.К. Рерих и писал: « При свете солнца, при свете луны. При свете смолы и костра будем икать священные знаки… ». Эти искания «священных знаков» помогли Рериху дойти до Святыни. Дерзающему – открывается! Сердце его становится трепетным, мысль – стрелою, и в руки опускается камень мудрости.
Будем помнить, что мудрость найденную вами, мною, друзьями надо сберечь и предать достойным… Передача палочки, жезла мудрости так происходит!
« Всё, что услышал от деда, я тебе повторяю, мой мальчик. От деда и дед мой услышал. Каждый дед говорит. Каждый слушает внук. Внуку, милый мой мальчик, расскажешь всё, что узнаешь! Говорят, что седьмой внук исполнит. Не огорчайся чрезмерно, если не сделаешь всё, как сказал я. Помни, что мы ещё люди. Но тебя укрепить я могу. Отломи от орешника ветку, перед собой неси. Под землёю увидеть тебе поможет данный мной жезл ».
Всю жизнь Рерих был путешественником, искателем Истины. Сколько раз ему пришлось повторять: « Опять должны мы начать. Кончить ничто мы не можем… ».
Но то, что получите, нужно непременно передать другим.
« Начатую работу Ты мне оставил. Ты пожелал, чтоб я её продолжил. Я чувствую Твоё доверие ко мне. К работе отнесусь внимательно и строго. Ведь Ты работой этой занимался сам. Я сяду к Твоему столу. Твоё перо возьму. Расставлю Твои вещи как бывало. Пусть мне они помогут. Но многое не сказано Тобою, когда Ты уходил. Под окнами торговцев шум и крики. Шаг лошадей тяжёлый по камням. И громыхание колёс оббитых. Под крышею свист ветра. Снастей у пристани скрипенье. И якорей тяжёлые удары. И птиц приморских вопли. Тебя не мог спросить я: Мешало ли Тебе всё это? Или во всём живущем Ты черпал вдохновенье. Насколько знаю, Ты во всех решеньях от земли не удалялся ».
Рерих обращается к каждому из нас: « Встань, друг. Получена весть. Окончен твой отдых. Сейчас я узнал, где хранится один из знаков священных ». Но и предупреждает: « Путь будет наш каменист. Светлеет Восток. Нам пора…».
27 января 2005 четверг МОЙ СОН – СКАЗ. Герой пришёл на работу. Хозяин мол поймал Его на чём-то и суровая кара-штраф – тех кто провинился очень строго судят. НА СУДЕ. Хозяин-Титан спросил: – Кто ты? Герой: – Человек! Титан: – Для кого и кому служишь? Наш Герой смело отвечает: – Человеку же и служу! И так такими ответами поверг Титана в глубокое раздумье: Вот перед ним Человек от Человеков, Человек для Человеков, но и он ведь тоже Человек, хоть и сверх, а значит он будет судить Человека и который служит Человеку, т.е судить самого себя – и пал в ещё большее тугодумие… Пока так Титан взвешивал и смотрел на весы, а на них стоял человек-Герой, а на другой чаше был труд для человеков. Наш молодец Герой, видя нерешительность и замешательство Титана, не долго думая и не мешкая вдруг как по волшебству обрёл серебряные крылья и стремительно взлетел в те недоступные небесные сферы, где уже его не мог достать Титан, который хоть и высок ростом, но прочно прикован к земле, скованный цепями… Так Находчивость, Свобода и Стремительность Крыльев победили СИЛУ И МОЩЬ, а те «кто скованные одной цепью, связанные одной целью» – прикованы и не движимы. ТОЛЬКО АКТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ вверх переносит точку СФЕРЫ все ВЫШЕ И ВЫШЕ, строя спираль ВОСХОЖДЕНИЯ, пролагая ЛЕСТНИЦУ В НЕБО и давая тем самым человеку ОСВОБОЖДЕНИЕ … Георгий Радуга.
ПРАВДА И ЛОЖЬ ( ПЕСЕНКАО ТИРАНАХ)
Истины не было, совесть молчала.
Слабость, доносы, инерция зла.
Массовой ложью правда дышала,
Изредка Голос подав из угла.
Терем свой чистили, зубы точили,
Славили сволочи гений Творца,
Души невинные сотнями стыли
Под беспощадным Мечом Подлеца.
Правду пинали, ей руки вязали,
Грязной свиньёю её нарекли.
Ну, а потом слуги дьявола взяли,
Правде под корень язык отсекли.
Ей постелили постель в преисподней,
Там, где в котлах закипает смола,
Пусть теперь мечется сколько угодно,
Если смиренно сидеть не могла.
Так бы и сгинула Правда досрочно
Только вдруг стали её врачевать,
Кто-то пришил полусгнивший язык, но не прочно
С тем чтоб легче потом отрывать
Кольца надели на руки и ноги
Вольной осталась одна голова
К душам слепцов перекрыли дороги,
Так, что пусть лает покуда жива.
Ангелы носятся, черти конючат,
Те и другие всех смирных влекут,
Гимны о счастье петь овец волки учат,
Только лишь Правду как прежде секут!
В мире рабов было и так будет
Там где Титан себе цепи куёт
Каждая тварь грех прежней осудит,
Каждый Тиран свою линию гнёт… (Сергей Солёный, Украина)

+ ещё одна песня Олега Атаманова

И в миг забыты наши споры, остался только полк надежд
И он отправлен нами в горы, где нет болтающих невежд,
Где есть огни далёких башен, где есть один на вещи взгляд,
Внизу остался день вчерашний и вновь рождённая земля,
И мы летим над ней с тобою и сеем вечное вдвоём,
Как сеет жизнь цветы весною, так мы по-новому живём,
Так мы в себе освободили потоки тысячи миров
И жизнь высокую открыли и светоносную любовь,
И в след открылись океаны и горы огненных небес
И свет божественный желанный Наш осветивший Эверест
И я наполнилась лучами и все надежды превзошла
И круг друзей поднялся с нами, расправив мощные крыла.
И в миг забыты наши споры, остался только полк надежд
И он отправлен нами в горы, где нет болтающих невежд…

Да, так хотелось видеть меньше болтающих невежд!!! Пишите по делу, друзья! До чего вы мои сердце огорчаете... когда идут пересуды и катанье порожнего, толчеи в ступе иукрепление кисельных берегов! Берега давно прокисли!
Или не так?!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх