Старый 01.08.2007, 15:20   #26
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР Посмотреть сообщение
Эта цитата писалась при жизни Елены Петровны-которая и была тем самым Земным Учителем для окружавших ее теософов-именно она и была этим звеном линии преемственности,идущей от Владык Шамбалы-пусть даже из скромности она называла себя лишь "рупором" и "слугой"-чего не смогли разглядеть ее так называемые последователи.
C этим никто не спорит. Но в приведенной цитате под Святой Силой или Святым Светом она понимает явно не себя, так же как совершенно не обязательно стоящего рядом физического учителя.

Цитата:
Теос.Движение развалилось именно потому,что Е.П.Б. не воспринималась как земной учитель-при ее жизни у "теософов" еще был шанс понять это-и конечно же,напрямую об этом не могла писать ни она(знаете,товарищи,я и есть ваш земной учитель),ни Владыки через нее-ибо это-испытание,которое большинство теософов не прошли(впрочем,как и их современные преемники).
Гораздо важнее для Учителей и Блаватской было не нарушить свободу воли и не навязывать, поэтому Блаватская исполняла строгий завет Учителей о том, что даже само их существование не может быть утверждаемо в качестве догмы, не говоря уже про их безупречность. Возможно Вы правы в том, что это было своего рода чертой и испытанием для многих.

Цитата:
Правда-не все так плохо-Джадж продолжил линию и затем,при содействии Вл.Иллариона появилось Учение Храма-но Теософское Движение как таковое-погибло.
Ну, был ещё Олькотт. Брахман Чаттерджи, так же, насколько я знаю, был учеником К.Х.

PS Если Вы так настаиваете на существовании непрерывной линии именно земных учителей Агни-Йоги, то не могли бы Вы нам её продемонстрировать вплоть до ныне существующих?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх