Старый 04.07.2018, 20:31   #888
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Что же касается слов:
Цитата:
Среда, в которой они существовали, распалась. Так, многие неплохие души из-за распада их обиталищ, сфер, погружены в длительный сон, и сколько времени он продолжится, сказать трудно. Но, во всяком случае, столь продолжительное, что мы можем считать циклами, приближающимися к Манвантаре!


То отвечу Вам так. Знание, как утверждал Будда в передаче его слов Владыкой М. не зависит он того, какой авторитет говорит о нем. Знание Едино и нерушимо. Оно не может противоречить само себе.

Поэтому и здесь я полагаю, что здесь или Е.И. недоговаривает что-то по какой-то необходимой причине. Или это просто чужая вставка в текст письма Елены Ивановны. И мы, как последователи Будды, Христа и Владыки М. не можем принять нарушение Закона Космической Справедливости, при трактовке этих слов Е.И. в буквальном смысле. Иначе все утверждения Учения о Космической Справедливости и о гармоничном строении Прекрасного Космоса придется выбросить в мусорное ведро.


Но думаю, что это противоречие решается проще. И многим неплохим душам не придется ждать целую Манвантару, ибо Иерархия Земли довольно быстро сможет восстановить эти частично разрушенные сферы Тонкого Мира для возможности обитания в них этих "неплохих душ", чего бы, естественно, не случилось, если бы эти "неплохие души" были предоставлены только сами себе.
Добрались до следующего пункта критики — писем Е.И.Р. Это как раз то, о чем говорят Ивана и Т:
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Ничего Вам не больно, Антарес. Вы просто "работаете под прикрытием", а на самом деле - всеми силами пытаетесь низвести сокровенные Записи Е.И.Рерих и тем самым дискредитировать ее имя, а также бросить тень и на само Учение.

…Но высказать мысль о том, что Вы намеренно работаете на дискредитацию Учения и имени Е.И.Рерих, под умильной маской поисков "истины", я была должна.
Если кто-то из последователей высказал свою точку зрения по поводу трудных для понимания слов Е.И. в одном из ее писем, и даже смел предположить, что возможно в это письмо кем-то была внесена неверная чужая вставка или правка, то это по-вашему кощунство или дискредитация Учения и "работа под прикрытием"?

А то, что известно, что человечество всегда и во все времена искажало все Великие Учения - от Ветхого завета до Писем Махатм, и, как говорит Владыка М., - ни один Первоисточник не дошел до нас без позднейших вставок и извращений - об этом Вам ничего не известно?

И не убеждает Вас Утверждение Самого Владыки, что:

Цитата:
"Поклонения не существовали в Учении Владыки - были знание и личный подвиг. Именно это было характерной чертой для Учения Владыки". Озарение, 3-I-3
Цитата:
"Учение Благословенного настаивало на достоверности, но нет в нем догм, которые предлагались бы на веру, ибо Учитель, утверждая во всем знание, не видел пользы в слепой вере для развития сознания. "Поэтому я учил вас, - говорил Будда, - не верить только потому, что вы слышали, но только тогда, когда это проверено и принято вашим сознанием".
Из этой беседы ясно, насколько ученик был свободен обсуждать преподанное ему учение, и что лишь самостоятельными усилиями достигается познание и овладение истиной". Основы Буддизма Е.Рерих
Не Вам, меня не уважающей, говорить о моем отношении к Урусвати.

Я глубоко чту Великий образ Урусвати - величайший из известных нам воплощений Женского Начала. Я поклоняюсь Ее беспримерному Подвигу на протяжение длиннейшей череды земных воплощений ради спасения нас двуногих. Я поклоняюсь Ее Состраданию, Ее скромности, Ее такту, Ее Мужеству, Ее Любви.

Но следовать за Ней - это, для меня, не значит слепо заучивать слова Ее писем. Не буква, но дух Учения заповедан всеми Учителями.
Antares, мне кажется Вы напрасно пытаетесь ... убеждать их. Они не слышат, не готовы слышать. Они уже определились, они сами заявили, что им нужна новая... вера и безупречное поклонение. Им не нужно Учение, делающее человека более разумным, самостоятельным, осознанным, грамотным, способным к развитию...А еще им нужны враги, "плохие парни"... Не давайте им повода вогнать Вас в эту роль.

Поляризация сознаний произошла. Может так и было задумано всем этим казусом Дневников?
Дорогой, Sergius! Я не боюсь никаких ролей. Более того я вовсе не пытаюсь убедить кого-то здесь конкретно. Я говорю для всех, очень разных сознаний. Для тех, кто уже присутствует и тех, кто скоро придет искать ответы на свои вопросы по поводу новых тетрадей. Для тех, кто, как говориться, будет болеть сердцем, ища ответы. Те, кто способны воспринять - воспримут. Большего мне не нужно. И еще. Вы не учитываете здесь то, что в каждой беседе, как учит Владыка, всегда присутствуют и надземные слушатели и помощники. Помните -
Цитата:
"нужно напитывать пространство, ибо слушателей много. Не все ли равно в каком теле они находятся?" Иерархия, 263
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)