Старый 30.11.2008, 20:41   #77
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

1964 г. 477. (Сент. 16). Получение и даяние – по сознанию. И если сознание что-то не в силах сейчас осознать или утвердить в приложении, осознает и утвердит некоторое время спустя, если устремление не поникнет. Непрерываемость устремления, даже если энергия его течет (подсознательно и) в подсознании, все же приводит к желаемой цели. Очень важно, когда все существо настраивается на желаемый лад. Тогда, что бы ни делал человек и чем бы ни занимался, он продвигается к осуществлению поставленного перед собою задания, как ладья – к месту своего назначения движется вся целиком, всеми частями своего корпуса. Полнота устремления сообщает и движению свойства полноустремленного тела. Представьте себе, что бы случилось, если бы нос и корма, борта и скамейки начали двигаться в разные стороны. Цели в таком состоянии никогда не достичь. Но у людей это часто бывает, и тогда требуется привести все энергии микрокосма человека к координации. Сумасшедшие лишены способности координации даже телесных, то есть мускульных движений, не говоря уже о процессе мышления. Стрела, устремленная к цели, пусть символом служит стройности устремления поступательного движения…

Чего-то достичь, можно только захотев, только устремившись. Достичь чего-то сложного можно только очень сильно захотев, только очень сильно устремившись. Елена Ивановна говорила, что люди не умеют желать. Не умея желать, человек не может устремиться по-настоящему и добиться поставленной цели. И действительно, если внимательно посмотреть вокруг, то можно увидеть, что реальных результатов в чем-то достигали люди, которые умели желать. По-настоящему сильное желание кипит, вынуждая действовать, слабое желание ограничивается одними фантазиями. Даже сильное астральное желание уже много лучше, чем простые мечты. Даже с помощью сильного эгоистичного астрального желания люди достигали желаемого. Только тот, кто умел желать эгоистически может трансформировать саму сущность желания, переведя ее в устремление, которое эволюционно на порядок выше астрального желания, порожденного самостью. Устремление есть более сильная форма напряжения энергии, ибо в момент напряжения астральный проводник умолкает, уступая более высоким проводникам сознания. Астральное желание по сути своей подчиняется всем законам астрального мира, т.е. биполярно. Поэтому даже сильные астральные желания всегда рано или поздно умолкают, ибо астральная энергия стремится вернуться к равновесию. Поэтому всегда, чего человек сильно хотел и желал астрально, в будущем обязательно ему надоест, если вообще не начнет вызывать отторжения. Совсем иначе обстоят дела у устремления, которое не подвержено астральным качаниям. Устремление идет к цели и не переметнется в другую сторону. Устремление ведет к цели и после ее достижения, цель становится естественным приобретением сознания. Она не будет забыта или отвергнута. Она станет частью сознания, очередной ступенькой восхождения, на которую дух будет опираться в новых борениях.
Поэтому в Учении говорится, что йог заменяет желание устремлением, переводя первое на более высокий уровень.
Можно сравнить сильное желание и устремление.
Маленький мальчик в 10 лет так любил историю, сражения, соревнования и завоевания, что на протяжении трех лет зажигал своих друзей на совместные игры. Они рисовали гигантские карты на ватманах, делали фигурки солдатиков и кораблей, перерисовывали карты мира, изучали армии разных эпох и народов, устраивали грандиозные многодневные сражения. Маленькому мальчику так сильно хотелось играть, что его друзья зажигались его фантазиями и детскими играми, всегда забывая о скуке, и даже порой о любимом футболе. Вот пример сильного астрального желания. Хочу, хочу, хочу! Хочу так сильно, что и вы уже со мной хотите!
Устремленный мужчина столкнулся с проблемой. Никак она не решалась, ни так, ни эдак. А решить было необходимо. Нужно было достичь результата, достичь обязательно, во что бы то ни стало. Мужчина бился, искал, размышлял, пробовал, экспериментировал, учился. Пока в один день, наконец не понял, что достиг желаемой цели. Здесь нет детского слова «хочу»! Здесь есть взрослое слово «надо»! Но это «надо» не насилие над собой, это «надо» также естественно как «хочу», ибо идет из глубины души, только оно на порядок более серьезно и много более сильно.
Устремление – естественная форма собирания и напряжения энергия для достижения результата. Студент, любящий учиться, хочет сдать экзамен на отлично, он устремляется и достигает. Боксер хочет уметь драться, он устремляется, тренируется и достигает результата. Человек открывает свою фирму, он устремляется, работает и достигает результата. Устремление – естественный рычаг, без которого не достичь цели. Почему в йоге самосовершенствования должно быть по-другому? Нет, конечно. И здесь не достигнуть, не устремившись.
Каждый должен найти в своем прошлом что-то удачно им реализованное. Почувствовать тот накал устремления и перенести его в йогу. Тогда падут недостатки, как ветхая шелуха. Тогда расшириться сознание и измениться жизнь. Йога требует серьезного, решительного и вдумчивого подхода. Человек не сможет измениться, если не захочет этого очень сильно, если не вызовет единорожье устремление.
Наверно неспроста в Учении говорится, что «удача на острие копья». Что есть удача, как не победное достижение цели. Что есть копье, как не полнострунное устремление. Устремляясь, достигаем.
Если кто-то думает победить своих драконов, спустя рукава, то он будет сильно удивлен. И если он не хочет остаться «светленьким на словах», то ему придется хорошенько подумать и понять, что астрал не уступит своих многовековых позиций без боя. Только стремительным напором и силой ритма можно вернуть себе власть. Тоже касается и ментала, безконтрольного бродяги, превыше всего ценящего свою свободу. Но силу мысли просто необходимо подчинить, а астрал просто необходимо обуздать. Без этого не продвинуться дальше. Где же мое копье?!
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)