Старый 13.09.2007, 19:48   #18
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
...Возможно я ошибаюсь, но мне думается, что Ваше увлечение психологией "навязало" Вам определенные психофизические трафареты. Я так полагаю, что вот так утверждать, что "нет у меня страха..." в любом случае не стоит. Это говорит рассудок и у него пока нет такого опыта, вот и все. И даже, если и есть, он очень односложный. Своего подсознания Вы не знаете...
Отсутствие страха – это одно из качеств агни йога. Понимаю, что вопрос сложный для понимания (у ас об этом уже была тема), но это одна из ступеней познания Учения, которую необходимо преодолеть.

Владимир, я с Вами полностью согласен и попробую объяснить свое мнение с позиции нравственности.

Давайте исходить из того, что АЙ очень важно расширение сознания. А так же из того, что это основа духовного и нравственного роста. Агни йог (в идеале) совершает только нравственные поступки. А любой нравственный поступок основан на нравственном убеждении. Ведь убеждение - это не только осознание мировоззренческих и нравственных понятий, но и личная его готовность действовать в соответствии с этими правилами и понятиями. Причем осознание обязательно, иначе никакого расширения сознания не наблюдается (ведь оно и подразумевает максимальное осознавание).
Чем больше осознаны поступки, тем шире сознание. Чем они нравственнее, тем выше уровень развития.

А что такое страх - это эмоция. Поступки, основанные на страхе не осознаны. Подчиняясь страху мы попадаем во власть эмоции и находимся под ее контролем ровно столько, сколько страх присутствует в нас.
Теряя свою осознанность, поступки теряют нравственный фундамент (ведь любой нравственный поступок должен быть обязательно сознательным) и превращаются в реакции на определенные внешние воздействия (по принципу стимул-реакция).

Таким образом, чем больше в агни йоге страха, тем больше он живет по принципу "стимул-реакция". А следовательно, тем ниже уровень осознавания, тем уже сознание.

Только антиподом страха в данном случае я бы назвал не бесстрашие, а мужество и сформулировал бы Вашу фразу несколько иначе:

Мужество - одно из качеств агни йога.


Как то заумно получилось, наверное из-за сложности вопроса.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх