Тема: Совесть
Старый 22.10.2008, 14:38   #9
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Lakshmi Посмотреть сообщение
Вы очень внимательны, я нет. Уточните, где сказано, что имеется в виду совесть человека потерявшего связь с Высшим?
Мне кажется, говорилось лишь о трактовке "совести" Кантом, которой придерживался Хьюм и считал её основным показателем Истины, именно свою совесть.
А если развивать мысль дальше, то как определить, что человек утратил связь с Высшим? В одних поступках он может поступать вполне "истинно", а в других противоположно тому, что считается Истиной? Какой человек скажет, что у него явно отсутсвует связь с Высшим? Как заметить со стороны это отсутствие? Я не умею. А вы? И если умеете, то как знать что это у вас говорит, Высшее или "мелкий честолюбивый демоненок" (не о вас лично, а вообще).
Есть такое выражение в народе "иметь стержень". Когда имеется в виду такой человек, это значит, что он имеет "запас прочности", и ничто его дух не сломит, он остановится у черты, если уж дошёл до неё, и ничто в мире не заставит его её переступить...
Этот человек не утратил голоса своего Высшего Я, или совести, или связи с Высшим...
Люди инстиктивно доверяют таким людям, зная, что не подведут.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх