Старый 21.05.2013, 21:54   #3604
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Речь не об этом, а о духовной готовности и зрелости человека к такому зову.
Позвавший посылает Вестника к готовому. И, если тот узнает его сердцем своим и решает последовать за ним – можно говорить о том, что он избрал себе учителя на Земле. ИМХО.
"последовать за ним" это нечто сектантское и не из моей жизни. Вестник не Моисей и вообще желание следовать за кем либо мне не понятно.

Странный перевертыш.., стать как дитя и последовать за Вестником от Иерархии называют «нечто секстантское», но самозванно «просвещать других» считают уже – «это путь Бодхисаттв, то есть путь нашего Учения»…

Извините конечно, но по-моему, все с точностью наоборот!

Это не перевёртыш, а моё глубокое убеждение, призыв следовать за кем то относится к репертуару сект, но никак не к Учению. Нет такого у нас. Единственный случай когда Христос таким образом позвал Андрея и Петра не создаёт правило. У Него была миссия, требующая конкретных действий и более за 2000 лет ничего подобного не было. И если Урусвати подобным методом не воспользовалась, то и не будет. Теперь исключительно сектанты используют этот приём. И потом, я же пояснял, при чём здесь Вестник и "последовать за ним"? Вестник это тот, кто принёс весть, по нашему почтальон. Он передал и на этом его миссия закончилась. Использовать в качестве Вестника могут кого угодно даже в тёмную. Вестник и земной учитель это две совершенно различные работы. Земной учитель может так же предать весть, но вестник не будет становится земным учителем.
Твоё "стать как дитя и последовать за ..." отдаёт такой наивностью, что даже обсуждать не хочется. Ладно бы ставить себе программу на будущее стать "мощным", "меченосцем", но стать как дитя???? Я помню эти библейские слова., но они совершено по другому поводу.
Теперь о твоём негодовании "самозванно «просвещать других»".Ты выступаешь против "просвещать других" или против самозванно? По первому случаю я уже приводил море цитат, но эта часть Учения, повторюсь, для достигших ступени "претворяющий". Остальным можно не беспокоится. С "озирающегося" какой спрос?
Если про "самозванно", то это слово ты придумал сам. Правильнее будет "утвердить себя". Объясню разницу. Самозванно это действие, причём свершённое, что без предварительных практик и нахождения своего уровня недопустимо и здесь двух мнений нету. Утвердить себя - это намерение, утверждается путь. Путь начинается с первого шага и длится столько, сколько существует намерение. Не мечты, не фантази, не желание являются двигателями, а исключительно НАМЕРЕНИЕ. Это начало начал. Я могу, я сам, я буду, это намерения которые реализуются во времени. И наоборот, постановление себе установок: я никто, мне ещё рано, вначале надо то -то, есть отказ от движения. Отказ от движения никогда не переведёт с одной ступени на следующую. Намерение будет постепенно реализоваться путём проб и ошибок. Будут падения, будут неудачи, по другому не бывает.
Поэтому вариантов обсуждать быть нам земными учителями или не быть, не существует. Есть только один Путь - быть! (по достижении осознания себя) Обсуждаться могут варианты возможных практик, что бы не стать при этом зазывалой, миссионером, не стать поучателем, не гуровствовать. В принципе этот процесс на форуме уже идёт полным ходом. Все (при желании могу доказать каждому активному форумчанину на примере его постов) пытаются реализовать себя в роли земных учителей и при этом никто группу под себя не собирает. Быть земным учителем сосем не значит набрать группу учеников. Например можно так:
Мир Огненный, ч.II, 181. Нужно привлекать сердцем новые круги учеников. У Нас считается достижением не только прямая передача Учения, но и косвенное напитывание им пространства. Не следует Учение проталкивать там, где нет дверей.
Или по другому, каждому на определённом этапе придётся самостоятельно найти свой вариант. Обязательно самостоятельно. Не слепое выполнение поручений, а самодеятельность и будет создавать эволюцию.
Путь начинается с первого шага. Большинство из пришедших на Зов сейчас толчётся в проёме открытых дверей, только потому, что не оформлено Намерение.

Последний раз редактировалось adonis, 21.05.2013 в 21:58.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)