Старый 09.10.2016, 09:52   #228
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Маятник жизни

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И как это соотнести с утверждениями о "передаче кармы" от родителей?
Это предположение (прошу не считать мои предположения утверждениями), на которое вы сослались никак не соотносится к "передаче кармы" от родителей. Еще раз могу напомнить, что случаи в жизни могут быть самые разные. Случай – не есть случайность. Случайностей не бывает, утверждает наше Учение, с чем соглашусь полностью.
Как вообще может происходить передача кармы от родителей детям, это другой вопрос. Для себя принимаю утверждения, приведенные мной из Учения ниже http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=211
Раз существует карма семьи, значит её отрабатывают все члены этой семьи. Этим, вероятно, и объясняется работа механизма наследственности. Карма, наработанная родителями, вливается в семейную карму рода, которую детям этой семьи тоже придется отрабатывать. Сами дети, приходящие в эту семью, уже могут иметь схожую карму с той, которую им пришлось бы все равно отрабатывать по своим собственным прошлым ошибкам. Семьи создаются по схожей карме, предположу (но не утверждаю) я.

А как вы объясните наследственность, что это и как работает, если это не кармические связи?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это не наследственность, а неправильная забота о ребенке (в том числе внутриутробная).
Думаю, вы не станете утверждать, что все случаи аутизма – это лишь «неправильная забота о ребенке (в том числе внутриутробная).»? Это вообще похоже на отрицание Закона Кармы. Вероятно, что такая причина могла бы иметь место в ряду случае, но нельзя же всё сводить только к этому. Нельзя всех причесать одной гребенкой. И еще, кто даст гарантии, что неправильная забота о ребенке происходила случайно…? А может, не случайно?

Кстати, интересную цитату приводит Said «"В случае смерти души, н[изший] манас исчезает», это тоже родители не позаботились о плоде должным образом…?

Особо интересно, что «если окружение ее таково, что может дать ей надежду на устремление (что есть «милость» у христиан)» очень много зависит от родителей, от их любви и борьбы за ребенка… Они могут добиться Милости Свыше (облегчения страданий ребенка), исправляя свою жизнь и вымаливая своё дитя, приоткрывая ребенку путь духовного развития… Глядишь, и у умершей души, снова появится шанс...

Последний раз редактировалось glory, 09.10.2016 в 09:59.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх