Старый 04.05.2019, 23:11   #2096
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Если всем опустить руки, то следующим президентом России будет тот человек, которого назначат в Вашингтоне.
А почему "опустить руки"? Делайте, что можете. Но и ту сторону не забывайте. Ведь цементированием Учение уже считает вдумчивое чтение Учения. Вот мы потихоньку приближаемся к НМ. А каковы его осн. черты? Я начала с того, что стала выбирать именно самое существенное из Учения о нём. Тогда поняла, что надо развивать и тут же принялась подбирать материалы по направлениям.
Новый Мир и Новая Страна - это одно и то же или нет?

Можно ли построить Новый Мир, не построив сначала Новую Страну?

Когда Вл. говорит "Помогите строить Мою Страну. Дрожание старого мира не хотят видеть. Не суровость, но забота о Плане прекрасном заставляет Меня твердить. И зачем из Амриты делать чечевичную похлебку?" - разве он говорит только про цементирование пространства?

Разве в то время, когда была жива Е.И.Рерих рериховские общества занимались только цементированием пространства?

Разве Б.Н.Абрамов и Н.Д.Спирина занимались только цементированием пространства?

Вы привели в этой теме параграф из Граней Агни Йоги:

Цитата:
1969 г. 333. (Июнь 27). «Все преходит», но все оставляет свой след или ряд неизбежных следствий. О прошлом можно забыть и никогда о нем не вспоминать, но следствия прошлого будут тянуться, создавая ряд новых причин. И только силою творческого воображения можно создавать совершенно другие причины, отличные от прежних и влекущие за собою иные следствия. Так погашается прежняя карма. Во вновь создаваемые причины вкладывается устремление, дающее им силу. Мы Творим новые причины, приносящие нужные Нам следствия. Ход следствий Мы Знаем заранее. Мы Можем проектировать следствия на тысячелетия вперед. И порою, когда Мы Предсказываем будущее, Мы просто Знаем следствия созданной сознательно Нами причины. Так Мы Творим будущее. Оно пластично в руках огненной воли. Мы Знаем течение светил и их будущее сочетание и Координируем Нашу творческую работу с энергиями Космического Магнита. Мы озабочены течением эволюции планеты и ее человечества. Забот и работы так много, и она так напряженна, что для личного нет времени. Одна из первейших Наших задач – это выбор сотрудников и учеников и руководство ими. Мы не Можем входить в непосредственное и тесное соприкосновение со множеством людей по многим причинам. Мы Действуем через сотрудников, учеников и посланников Наших. Вторая задача – это насыщение и цементирование пространства. Идеи управляют миром. Но эти идеи Посылаем в мир Мы. На стыке двух эпох новые идеи пронизывают толщу пространства и толщу невежества человечества. И эти идеи входят в сознания множеств, несмотря на сильное противодействие с их стороны. Идеи эти разделяют человечество на два лагеря – идущих за ними и противодействующих им. Дары эволюции – кооперация, движение женщин и психическая энергия – впервые упомянуты и провозглашены Нами. Те, кто следует за эволюцией, развивают эти идеи под разными углами зрения. Но назовут ли кооперацию мирным сосуществованием или сотрудничеством между народами, значения уже не имеет, если эта идея принята в той или иной форме. Образы этих идей борются в пространстве со своими антиподами и подавляют их силой пространственного огня, вложенного в них мощью творческого воображения Держателей Планеты. Великая битва идей происходит в пространстве, даже Светила принимают участие в ней, творя новое, великое будущее человечества. И Мы Принимаем прямое участие в этой работе, и Наши ученики и сотрудники принимают участие в ней, Нам помогая. Каждая мысль не о себе, но касающаяся эволюции и Общего Блага, служит огненным вкладом в пространство и обогащает ауру планеты.
"Одна из первейших Наших задач - это выбор сотрудников и учеников и руководство ими" - здесь слово Наших написано с большой буквы и здесь говорится о задачах, которые стоят перед Учителями.

"Вторая задача - это насыщение и цементирование пространства" - здесь, по всей видимости, тоже.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Можно выполнять много разных, не схожих работ. Но что-то же и их должно объединить? Все инструменты должны играть в одном ключе. Все Учения говорят о Высшей Воле.
Высшая Воля изложена в книгах Учения Живой Этики и Граней Агни Йоги.

Разве нет?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
ВЫ говорите про противление злу. Думаете, только Вашингтон - зло?
Я думаю, что корнем всякого зла является невежество. И если мы хотим уменьшить количество зла в мире - мы должны уменьшать количество невежества, прежде всего, своего собственного.

Цитата:
Мир Огненный I, 81. Искреннее самоусовершенствование не есть самость, но имеет мировое значение. Мысль об улучшении не будет касаться лишь самого себя. Такая мысль несет в себе пламень нужный для многих зажиганий сердец. Как Огонь, внесенный в помещение, наполненное горючим веществом, воспламеняет непременно, так огненная мысль вонзается в пространство и неминуемо привлекает к себе ищущие сердца.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Разве не надо дистанцироваться, напр., от таких, кто мне в уши жужжит про "Единение людей, демонов и Учителей"? Может, Вы думаете, что такое уж заметите? Ничего подобного.
Дайте ссылку на видео, посмотрю.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Куча рериховцев слушает и восторгается. А недавно на одной конференции прозвучало поздравление этой конференции от "товарища" того же направления. И ничего, слушают.

А по-моему, если человек не улавливает дух времени (и тут легко обмануться), то пусть уж для начала будет внимателен к тому, что говорит Учение. Тогда задумается: "А что это за лапша мне на уши? С кем мне предлагают единяться?"
Я вообще практически не смотрю видеозаписи конференций, потому что помню, что говорится в Учении: "Не надо ценить слово разъясняющее. Бери утверждение Первоучителя".

Во всяких подобных случаях, с моей точки зрения почти всегда более правильной тактикой поведения является Тактика Адверза и Линия Бирбала.

По поводу единения - вспоминается такой фрагмент из писем Е.И.Рерих:

Цитата:
Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 13 апреля 1953 г.

Также должна передать Вам, что В[еликий] Вл[адыка] не любит больших организаций около Учения и предпочитает малые группы, ничем не связанные, как только искренним устремлением и любовью к Учению и таким же желанием истинного Знания. «Нам не нужны огромные организации, они приносят лишь вульгарную рекламу и страстно дешевую популярность, что идет вразрез с Нашим Основным Планом. Яро поторопитесь с изданием нужной Мне книги “Агни Йога” и переводом оставшихся двух книг “Братство” и “Беспредельность”». Страна разложилась, и нельзя сейчас ожидать настоящего духовного продвижения и просвещения. Потому лучше иметь малые группы, как Общ[ество] «Агни Йога», и такие явления, как Эдгара Кайса и книжечки вроде «Дэйспринг оф Юфс» и еще некоторые другие. Эти малые волны потом сольются в мощный поток просвещенного сознания в населении страны.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Одни создают МЦР, другие по ветру пускают. Мстят за то, что им не дали читать Записи Е.И. Что им не по нраву коллектив и пр. А кто думает, что несмотря на возможные ошибки (что тоже под вопросом) не надо было разрушать то, что было наверняка подготовлено Иерархией? И всё рериховцы куда ни посмотри... Как быть со всем этим РД?
МЦР публиковал и рекламировало записи Зубчинского не смотря на предупреждения Спириной и Данилова. Эта ошибка показывает, что как минимум в тот момент руководства Иерархии у этой организации не было. По ветру пускают МЦР наверное прежде всего ошибки руководства. Хотя есть и те, кто прикладывает все усилия для уничтожения МЦР и дискредитации Е.И.Рерих.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Разве тем, кто называется рериховец, не надо стремиться к ответственности? И тут нужны знания Учения хотя бы. А сколько умений надо приобретать? Я боюсь так называться, а теперь уже и не хочу. Стыдно за творящееся.
Мне наверное проще, потому что я не особо в курсе, что именно творится в РД и в среде тех, кто называет себя рериховцем.

То, что делает СибРО мне нравится.

Сервис https://wordstat.yandex.ru/ показывает, что каждый месяц люди делают только в Яндексе более 10 тысяч поисковых запросов по слову "Агни Йога". В книге Община в параграфе 244 говорится: "Часто говорим вам о новых и о молодых. Навсегда установим, что возраст не понимается под этими представлениями – новость сознания и молодость устремления. Не имеет значения длина бороды; не ценно утверждение малолетства. Пламя устремления не зависит от тела". И на эту же тему в книге Зов: "Сравните отношение к вам от новых людей, потому Говорю – оставьте старых, действуйте новыми".
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх