Старый 30.09.2016, 14:27   #25
Сигурд
 
Рег-ция: 13.01.2016
Сообщения: 28
Благодарности: 6
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Высшее "Я" и низшее "я", практика.

В сообщении выше под термином « Высшая Триада», конечно же, имел ввиду Высшее «Я» человека или бессмертную Индивидуальность, но никак не центр.

Жидкий огонь видела Елена Ивановна Рерих в гималайской экспедиции.
Дерзко добавлю от себя, видел жидкий огонь и я. Первая реакция на увиденное мной –горим!

1957 г. 321. «Элементы бессмертия. Они не в вещах и предметах вне нас, они не в физическом теле, они незримы и внеплотны. Они внутри. Царство Божие, царство вечности, внутри вас есть. Там их ищите, там накопляйте. Чаша Амриты есть результат накопления этих элементов в груди. Напиток бессмертия, или напиток бессмертных, есть сок опыта жизни, отложенный в форме Высших энергий. Этот жидкий, нежгучий огонь, собирается в виде кристаллов. Отложения его дают то, что Мы называем Камнем. Сохраняется из жизни в жизнь….».

Мы все, хоть и читаем одни и те же тексты Учения, но понимаем несколько по-разному и это, пожалуй, естественно.

1967 г. 496. (М. А. Й.). « Жидкий огонь, нежгущее пламя – сколько противоречия в самом этом определении. И в то же время есть огонь творящий и огонь поядающий, болезненно жгущий. От нейтрализации противоположностей в сознании никуда не уйти. Не противоречие это, но свойство биполярного сознания, то есть сознания, способного видеть одновременно оба полюса данного явления. …… Понимание противоположностей без кажущегося противоречия необходимо для правильного подхода к явлениям обоих Миров. Невозможно без такого подхода понять сущность Тонкого Мира. Даже попытки его описать будут полны подобных противоречий. Стены непонимания, закрывающие видимость и горизонт, – внизу. Достаточно подняться на известную высоту, чтобы увидеть всю местность и взаимоотношение частей в целом. Но надо подняться, то есть возвысить сознание».

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сигурд вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх