Старый 09.11.2022, 10:03   #32916
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Кто такой Гребенщиков? Кто такие Ургант, Галкин, Пугачева, Макаревич...и иже с ними?

Что сделали они для страны, чтобы считаться некими нравственными авторитетами?
"...- Но русских классиков вы по-прежнему не жалуете? Я имею в виду прежде всего Толстого и Достоевского?

- Нельзя не восхититься техникой и Толстого, и Достоевского, и даже Чехова, потому что, конечно, они - писатели от Бога. Но само построение, например, романа «Братья Карамазовы» оскорбляет моё чувство прекрасного: все сюжетные линии кривые.

Книги Толстого вызывают у меня одну реакцию: «Мать родная, и этот талантище потратил себя на эту фигню!» Он придумал кукол, которыми двигает в своих книгах, и они ведут себя почти как люди, с одним маленьким «но»: в его мире нет Бога. У него Бог - это «деус экс махина» (лат. «deus ex machina» - внезапное появление на сцене божества, приводящее действие к развязке), который там даже не появляется.

Мне кажется, что русские писатели, как вуайеристы, подсматривают за несчастьями и, как хорошие журналисты, пишут только то, что лучше продаётся. Чем больше преступлений, ужаса, несчастий и мрачных мыслей, тем лучше роман. Если в романе выведен счастливый человек, значит, эта проза неполноценна. И в этом смысле, к сожалению, почти вся русская литература всё-таки вышла из «Шинели» Гоголя.,,"
https://pskov.aif.ru/culture/person/140956
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх