Старый 25.10.2018, 11:54   #1439
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
... замечательный учёный, старый физик гордо заявил, что атеист и что вера в Бога — глупость, бред. Спорить бесполезно, каждый остаётся при своем убеждении. Но учёный этот сказал, что ни разу в жизни не читал Библию, Евангелие.
В большинстве случаев, как это не парадоксально, источником неверия является невежество.
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Интересно отношение к понятию "страх Божий".
В православии - страх отпадения от Бога..
Из соседней темы, правда, но в тему:
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов;
буквальном прочтении Бог воспринимается как личность.
Цитата:
... что нет ни Бога, ни Дьявола – как личностных Сущностей, есть лишь Один Несотворенный, Беспредельный, Неизменный и Абсолютный Принцип или Закон…
Отличие личностного Бога от безличностного принципа-закона в способности любить и страдать.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Возможно и Авраам старался уразуметь "Божьи весы", сколько нужно праведников ,чтобы уравновесить целый город?Возможно...всё возможно.Diotima, а для себя Вы такое равновесие допускаете?
Вот тут раньше говорили об этом… ну или почти об этом: http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=231
Мир Вам.
Вовсе не парадоксально, что источником слепой веры, как и неверия, является невежество. Невежество - корень всех зол. Но мы поговорим о терпимости. Старый физик гордо заявляющий, "что атеист и что вера в Бога — глупость, бред", просто высказывает свою нетерпимость. Учёные атеисты, кроме прочего, создают орудия массового уничтожения. Которые принесли людям неизмеримые страдания. Точно так же у последователей различных религий зачастую отсутствует веротерпимость. Результат - войны и страдания людей.
Так какая разница между верующими и атеистами, если они лишены терпимости?
Согласен...в этом аспекте разницы никакой. Верующие ровно как и атеисты могут иметь полный спектр недостатков. И поэтому меня очень удивляют вопросы подобные тому, который задал забаненый aleksandrsimov в теме "Как проверить утверждения Учения? ":
Цитата:
Сообщение от aleksandrsimov Посмотреть сообщение
Так вот когда вопросы были крайне не удобные они с легкостью отвечали:ТВОЙ ВОПРОС СЫН МОЙ ОТ ЛУКАВОГО. И все, разговор короткий.
Но ведь это не разговор искателя истины!!!
Цитаты тоже могу пулять сколь угодно. Но хочется услышать что Вы сами думаете по этому поводу!
Что здесь как не идеализированное представление о священнослужителях?
Это понятно, что они не знали, что ответить на вопросы. А что обязательно должны были знать? Такие же люди - разные.


Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Теперь о цитате, которую я привёл, а Вы обрезали. Это редакторская заметка Е.П.Блаватской, одобренная ещё и редакцией Махатмы. Приведём её полностью:
Цитата:
И так как зло является беспредельным и вечным, ибо оно совечно с материей, то логическим выводом было бы, что нет ни Бога, ни Дьявола – как личностных Сущностей, есть лишь Один Несотворенный, Беспредельный, Неизменный и Абсолютный Принцип или Закон: зло или Дьявол – чем больше он падает в материю, добро или Бог, как только он очищен от последней и вновь становится чистым беспримесным Духом или Абсолютом в его вечной, неизменной субъективности (К.Х. – Верно). – Ред. «Теос.»
Она не просто говорит о Едином Несотворенном Беспредельном, Неизменном и Абсолютном Принципе или Законе, но обосновывает это. Где же Ваши аргумены, опровергающие эти обоснования?
Цитата:
Отличие личностного Бога от безличностного принципа-закона в способности любить и страдать.
Оглянитесь вокруг, посмотрите на 20-й век или на более отдалённое прошлое, на ад земной жизни...

Я читал Евангелие, оно было моей настольной книгой, и, думаю, хорошо понимаю христиан и то, почему они верят в личного Бога. Понимаю и не осуждаю.
Александр, я не уверен, что могу быть с Вами (и не только) до конца откровенным на форуме АЙ. Спасибо администратору, вероятно он и так многое "прощает" со своей стороны.
Хочу у Вас спросить на чем зиждется ответственность человека в этом мире, если она вообще признается?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх