Старый 30.08.2009, 01:44   #4
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение 1.IX.2. (2.44)

Вот еще одна грань смысла этого параграфа - взаимодействие между учеником и Учителем происходит через тончайшие каналы восприятия.

Цитата:
Ощущения присутствия, которые испытывали и Елена Ивановна и Николай Константинович, относились к тонким восприятиям, без которых не мог бы состояться контакт с Учителем. Как бы в подтверждение этого или даже в ответ на эти ощущения Учитель дал чуть позже сильное и яркое поэтическое осмысление взаимодействия Учителя - Космического Иерарха с Мирозданием. Читая эти строки, мы можем себе представить энергетический диапазон такого взаимодействия, его всепроникаемость.
Когда капля дождя стучится в окно - это Мой Знак!
Когда птица трепещет - это Мой Знак!
Когда листья несутся вихрем - это Мой Знак!
Когда лед растопляет Солнце - это Мой Знак!
Когда волны смывают душевную скорбь - это Мой Знак!
Когда крыло озарения коснется смятенной души - это Мой Знак!
Считайте ступени, когда идете ко храму, ибо каждая седьмая ступень несет Мой Знак!
Когда явите новое понимание Моему Знаку, увидите сверкание зарницы миров.
Дверь вам открыл, но войти можете только сами.*20*
Всё это вместе взятое - и легкие касания, и прорывающиеся сквозь Космос отдельные слова, и знаки, указывающие на Высокое Присутствие, Рерих определил словом "Зов".
20. Листы Сада М., Рига, 1925, стр. 23-24

Шапошникова Л. В. Учителя
Итак, взаимодействие происходит через тончайшие каналы восприятия. Через энергетические каналы, каналы Озарения - чувствознания и духоразумения. Чтобы осознать смысл всех тонких знаков Учителя от окружающей действительности необходимо воспитание тонкого восприятия. "Тонкое требует и тончайшего обращения" (Аум, 247) Такого тонкое воспитание естественным и безопасным образом возможно через развитие наблюдательности и приобщение к миру культуры.
Лишь культура может естественным образом развить у ребенка зоркий глаз художника, чуткий слух музыканта. Лишь искусство может обогатить наше восприятие через красоту во всем диапазоне чувств.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх