Старый 10.08.2009, 21:56   #75
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
План, который реализовывали Рерихи, предусматривает обновление жизни через духовное преображение человека.
Никто и не сомневается в том, что это - главное.
Правда, это, также, не исключает и наличие политических аспектов.
Ибо культура и духовное преображение необходимо было вносить и в политику.

Цитата:
Сообщение от rigzen
Главным для них был призыв Владыки: «Помогите строить Мою страну», - и они знали, что такой страной является Россия на всех этапах ее истории,
Это - не совсем так. Ибо не всегда под страной М. понимается Россия.
О чём я уже говорил, поэтому всяуий раз нужно рассматривать это понятие в контексте.

Под Новой Страной в 1924 году Вл. называл Россию. Но есть ещё другое понятие - Вотчина М.

Цитата:




М.


8-ое октября 1923 г.


[Запись на противоположной стороне разворота тетради:] Какую страну М.М. наз. Своей вотчиной?
— Монголия.




И в делах Монголии Рерихам надлежало принять деятельное участие.




Цитата:
Сообщение от rigzen

Истинно – эти слова обращены к вам! Человеку, который распространяя выдуманную клевету о Рерихах, вносит свои надуманные политические соображения в область Культуры.

Насчёт клеветы.
Обратимся опять к Дневникам и почитаем, как Сам Вл. называет то, против чего Вы так восстаёте, даже обвиняя меня в клевете.


Цитата:



М.


11 ч. н., 28-е марта 1922


Сон, явленный через Муромцева, указание Тибета и политической работы, посланы как звенья цепи событий.
— Будет книга видений и работа в России.


А вот - как характеризует и каким словом называет Вл. предстоящий разговор Фуямы, который здесь назван драматургом, с Луначарским. Вл. открыто говорит, что ему придётся говорить о политике и о Духе.


Цитата:



22.XI.1925.


Луч Мой учуял нового врага, достаточно ядовитого. Учу как избежать его. Учу как не потратить времени на его проделки. Учу, как щит Нашего Учения против него устремить. Учу, как мужественно знать о нем – имя его Шеп[ерович]. Из-за него нельзя ближе привлечь Лун[ачарского]. Значит не надо появляться в ведомстве Лун[ачарского]. Значит можно видеть Лун[ачарского] наедине. Это жаль, ибо другой помощник Лун[ачарского] друг О. Чую, как Фуяме надо призвать все его драматические способности, все время чувствуя себя на сцене. Положения будут сменяться мгновенно. Мы будем следить, но действовать нужно самому. Главное ни у кого нельзя спросить совета. Люди немедленно теряют уровень, если с ними считаться. Кроме того неудачи не может быть. Потому все сомнительное нужно переложить в утвердительное. Конечно Асв[агоша] давно был на сцене с прекрасными намерениями. Не могу спокойно видеть, как Урусвати собирает оружие для Драматурга – в этих сборах столько прекрасного. Урусвати чует, сколько помимо политики придется говорить о духе.

Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх