Старый 04.10.2006, 22:41   #3
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Кайвасату>>> Всё это не относится к Абсолюту. Во-первых, тут говорится про наличие свойства, а Абсолютность лишена всяких свойств. Во-вторых, сказано, что это "Великое Дыхание", а в ТД так назван не Абсолют, но лишь один из Аспектов.

- Я все же полагаю, что это относится к Абсолюту. Абсолют аспектов тоже имеет, и все говорится об аспектах Абсолюта. Следовательно, дело не словах (ну нету у нас просто в языке адекватных слов, чтобы выразить суть Абсолюта, хотя бы потому, что Абсолют вообще не может выражен или обозначен каким-либо словом; и если уж на то пошло, то слово «Абсолют» тоже некорректно, поскольку Абсолют вообще никак не может быть назван, не будучи при этом ограничен). Поэтому я бы все же исходил из сути того, что имеется в виду. Кроме того, говорится не просто о каком-то свойстве, но о «едином абсолютном свойстве», подчеркивая этим именно то, о чем Вы говорили – отсутствие у Абсолюта каких-либо свойств. Также как Абсолютное Бытие есть отсутствие Бытия для нашего сознания, абсолютное единое свойство – отсутствие свойств.

Великое Дыхание действительное является лишь одним из аспектов Абсолюта, поэтому одним из Его аспектов является движение, изменение. Другим же – неизменность. Это надо синтезировать, что, разумеется, нашему сознанию пока что не под силу сделать должным образом. Но приписывать Абсолюту просто неизменность уже значит ограничивать его, в то время как Абсолют есть Абсолютное Движение, что опять же для нашего сознание есть недвижимость.

Идем далее. Говорится о «несознательном, вместе с тем Абсолютном Сознании, непостижимой, тем не менее, единой самосущей Реальности». Очень похоже на Абсолют. Далее сказано, что «То, что лишено движения не может быть Божественным». Если допустить недвижимость Абсолюта, получается, что он не может быть назван Божественным. Но он и есть наивысшее Божество – ТО, превыше всего и всех. Также говорится о вечной отвлеченности, вечном и непрерывном дыхании, а также движении в непроявленном. А это уже уровень 1 Логоса и выше. Также понятия Абсолютное Бытие и Абсолютное Сознание применимы только к Абсолюту.

Кайвасату>>> Опять же из цитаты видно, что Движение и "Великое Дыхание" не есть Абсолютность..

- Это аспект Абсолютности, Единой Реальности. ВЕЧНОЕ Движение есть аспект Абсолюта. Это я и имел в виду. Все остальное НЕВЕЧНО.

Кайвасату>>> Единство противоположностей! Это же и цель Адвайты.

- Тогда противоречий с ТД действительно не должно быть. Это другое дело. Так ведь когда я говорю о двойственности 2 Логоса, имею в виду, разумеется, единство двух начал. Как же иначе? Но никак не Единство без двойственности.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх