Старый 15.11.2019, 03:19   #117
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: История падения Хозяина Земли (Люцифера)

Цитата:
Сообщение от Jurij.D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Jurij.D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
У меня вопрос ко всем. Почему в буддизме и ведических религиях нет легенды о падшем ангеле? Эта легенда существует только в семитических религиях - иудаизме, христианстве, исламе.
в ТД есть ответы - что сначала иудеи, а потом христианские теологи отчасти от невежества, отчасти в пользу своего монотеизма записали всех "языческих богов" к хтоническим существам, которые или в "аду" родились или пали в него
но Люцифер всё равно реальная Сущность и мне кажется, что он как-то связан с Шивой
Безусловно Люцифер связан с Шивой, как и все мироздание. Это одно из полярных его проявлений, как тень, но полностью отделенная от объекта, который в силу своей светоносности не способен отбрасывать тени, потому он отделяет ее во внешнее пространство. Именно потому, по моему мнению, ведические писания не уделяют ему особого внимания. Получается, что в каждой кальпе такие вот тени всегда формируют обратный полюс притяжения материи.
мне сложно дискутировать на эту тему, осень мало знаний. посню пару шлок да несколько абзацев из ТД,,Писем М
на форумах по Этике и Теософии удручающе мало обсуждают Космо/Антропогенезис
На ютюбе много лекций о ведической картине мира. Подробно разбираются ветви ведических религий. Но я начал с фильма Махакали, потом две книги: Семь секретов Шивы и Постижение Шивы, где разбирается философия шиваизма с позиций современных представлений. Первая книга особо интересна тем, что написана индусом.

О ведах, пуранах много в ТД, на теопедии можно по именам искать и т.д.
Вопрос в смысле этой работы. Дело в том, что дополненная ведической картиной мира ТД предстает в другом свете, а АЙ начинает играть особыми красками. Это связанные системы знаний. Но там столько нюансов... Причем ТД обращает внимание, что веды - это самая древняя из существующих системная картина мира.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)